Rus.Lsm Сегодня вечером

Политолог: Стакис не мог сохранить свой пост

Rus.Lsm Сегодня вечером

Настроение праздника – и на Эспланаде

Стакис ушёл в отставку. Что будет с Рижской думой?

Новая коалиция в Риге — пока под вопросом

Мартиньш Стакис потерял ключи от Риги. Мэр города обвинил своих партнёров в предательстве и решил уйти в отставку. Тем временем три политические силы — «Новое единство», Национальное объединение и группа депутатов «Код для Риги» — уже взяли на себя инициативу в формировании новой коалиции. Возглавить Рижскую думу готов вице-мэр Вилнис Кирсис от «Нового Единства». Подробнее сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Виктория Пушкеле-Отто.

«Я вижу, что произошло предательство. Мои бывшие уже партнёры пошли к партиям «Согласие», «Честь служить Риге», «Для развития Латвии» и собрали новое большинство. На каких условиях — я не могу комментировать.

У нас ситуация — есть одна коалиция и одно большинство, которое принимает решения в каких-то кабинетах, о которых я ничего не знаю; я, конечно, не могу на себя взять ответственность за те решения, которые Рижская дума примет. Я думаю, единственный правильный шаг в этой ситуации — уйти в отставку», — так Мартиньш Стакис объяснил своё решение покинуть пост мэра столицы.

По его словам, три вице-мэра Риги — Вилнис Кирсис («Новое единство»), Эдвард Ратниекс (Национальное объединение) и Линда Озола («Код для Риги») пытаются разделить экономику города на свои сферы влияния.

«Это началось, наверное, в марте. Когда я ясно сказал своим партнёрам, что я не согласен на то, что вы говорите. Потом через пару недель я узнал, что создается новая коалиция, её автором был Эдгар Ратниекс. Предлагали, например, что мы хотим контроля над обществами капитала. На что я ответил, что этого никогда не произойдёт. Это конкретно предлагал Ратниекс насчёт Rīgas nami. У других вице-мэров то же самое. Если, например, это вопрос сообщения — то он только мой, и никому не дозволено в это вмешиваться. Я вижу, что не так надо работать».

Стакис планирует продолжить работать в Рижской думе в качестве депутата от фракции «За/Прогрессивные». Тем временем три вице-мэра, которых Стакис обвинил в предательстве, решили взять на себя инициативу по созданию новой коалиции.

«Мы считаем, что Рижская дума должна продолжать работать. Нет необходимости идти к внеочередным выборам.

Мы были бы готовы рассмотреть работу в том числе с «Прогрессивными». Но мы ждём от них, чтобы они публично отозвали свои лживые, не основанные ни на каких фактах утверждения, которые бросают тень не только на меня и господина Пулкса, но и на всю Рижскую думу», — заявил зампредседателя думы Кирсис.

Речь идёт о предполагаемой растрате семи миллионов евро в департаменте сообщения РД. Коалиционные партнеры сообщили, что будут ждать извинений от фракции «За/Прогрессивные» до 4 июля. Фракция как раз в этот день решит, как поступить, сказал один из ее депутатов Мартиньш Коссович:

«Работать в коалиции есть смысл, если мы работаем по тому мандату, как мы пришли. Мы пришли работать на фоне многих скандалов о коррупции. Если нам предлагают работать так же, как и предыдущая дума, мы, наверное, не согласимся».

Вилнис Кирсис не отрицает, что мог бы стать новым мэром столицы:

«Принимая во внимание, что перед выборами я был кандидатом в мэры от «Нового единства», ничего в этом вопросе не поменялось. Я до сих пор кандидат на пост мэра от «Нового единства»».

При этом оппозиционные партии, поддержкой которых, по мнению Мартиньша Стакиса, заручилась коалиция, отрицают наличие каких-либо договорённостей. И если поддержки от оппозиции не будет — Ригу ждут внеочередные выборы думы.

«Секретных кулуарных разговоров не было, и сегодня тоже не происходит. Мы в оппозиции. И сегодня мы наблюдаем этот процесс.

Скажу сразу, что я не уверен, что мы будем голосовать за нового мэра. Мы уже один раз проголосовали за Стакиса, он этот большой аванс не оправдал. Я уверен, не только перед нами, но и перед всеми рижанами»,

— заявил один из лидеров партии «Честь служить Риге» Олег Буров.

«Никаких разговоров о сотрудничестве у нас не было. Мы хотим работать дальше. Но опять же, если будут перевыборы, нам тоже не страшно. У нас есть хорошая, сильная, устоявшаяся команда», — заявид депутат от оппозиционного «Согласия» Андрей Каменецкий.

«Согласие» вообще уже призвало к внеочередным выборам, заявив, что предыдущая дума была распущена под надуманными предлогами, а решение избрать новую думу сроком на пять лет вместо четырех — было крайне сомнительным. Правление и фракция «Согласия» в Рижской думе считают, что в сложившейся ситуации организовать работу самоуправления будет очень проблематично, поэтому следует провести внеочередные выборы.

По оценке политтехнолога Филиппа Раевского, решение Стакиса было реакцией на ситуацию, когда коалиция буквально трещит по швам, и сохранить пост уже невозможно:

«Так как он очень практичный, логически мыслящий человек, я предполагаю, что у него уже вариантов не было. Потому что если бы были варианты, я думаю, он бы старался удержаться. Потому что, похоже, ему нравилось быть мэром города! Это очень престижно для политической карьеры — поэтому я думаю, он понял, что голосов за него нет, и лучше самому уйти, чем получить вотум недоверия».

Что теперь будет с коалицией? Она неизбежно изменится, считает Раевский:

«Я думаю, что коалиция будет перестраиваться. Очень интересно, как это будет! Очень важно, как себя будут вести «Прогрессивные», потому что это самая большая фракция. Я думаю, от их поведения зависит, кто будет мэром города».

У вице-мэра Вилниса Кирсиса есть шансы пересесть в только что освободившееся кресло градоначальника. При одном условии:

«Тут надо смотреть с точки зрения голосов. «Новое единство» — крупная фракция, 10 мандатов. Они могут говорить со всеми, и всем они более-менее приемлемы. Потому у него есть шансы быть мэром, но тут надо добрать как минимум 21 голос».

Формально Стакис пока остается мэром. Должность он потеряет после того, как его заявление будет зачитано на заседании Рижской думы. Оно запланировано на 12 июля. Однако может быть созвано и внеочередное заседание — намного раньше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное