Нужно развивать жилой фонд вне Риги — президент

Доступность жилья вне Риги является важным фактором для увеличения активности и мобильности рабочей силы, заявил президент Эдгар Ринкевич во время встречи с Министром экономики Илзе Индриксоне, пишет агентство LETA со ссылкой на советника президента Мартиньша Дрегериса.

Президент встречался с министром экономики, чтобы обсудить план трансформации экономики, привлечение иностранных инвестиций, а также рост цен на продукты питания и ход строительства арендного жилья низкой стоимости.

Во время встречи Ринкевич заявил, что в плане трансформации экономики нужно реализовать конкретные действия и изменения, чтобы предотвратить риск остаться только на стадии планирования.

Стороны обсудили ситуацию со строительством арендного жилья низкой стоимости. Латвия нуждается в новом и качественном жилье, а особо велика эта потребность в регионах. По подсчетам Министерства экономики, ежегодно нужно строить около 10 тыс. новых квартир, тогда как сейчас этот показатель достигает 2-3 тыс. квартир в год.

Президент отметил, что доступность качественного жилья является одним из вызовов для Латвии, особенно в регионах. В то же время, несмотря на вложения из Европейского фонда восстановления в ближайшие три года, важно продолжать прикладывать усилия в политике жилья, поскольку реальные потребности — большие.

Это важно не только для снижения социального неравенства, но и в более широком контексте — для увеличения мобильности и активности рабочей силы, особенно вне Риги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное