Автомашины с номерами РФ — под запретом, решил Сейм

Чтобы реализовать установленные ЕС санкции и снизить риски для госбезопасности, парламент 2 ноября утвердил в окончательном чтении признанные срочными поправки к Закону о дорожном движении. Они гласят, что зарегистрированные в России автомобили, если до установленного срока они не будут вывезены из Латвии или перерегистрированы, подлежат конфискации, информирует пресс-служба Сейма.

Поправки вступают в силу 15 ноября — автовладельцам дан срок до 14 февраля 2024 года. После этой даты обнаруженные на дорогах автомобили с российскими номерами будут конфисковывать и отправлять в Украину — в качестве помощи, сообщается на сайте Сейма.

За незаконную езду на таком авто будут также штрафовать — в размере от 150 до 400 денежных единиц (одна единица — пять евро).

Исключение будет сделано только для автомобилей, пересекающих территорию Латвии транзитом. И такой проезд автомашины будет разрешен только один раз. Завершить транзитный проезд нужно в течение 24 часов. До въезда в Латвию с транзитными целями необходимо через э-услуги, обеспечиваемые VSIA Ceļu satiksmes drošības direkcija, внести информацию о транспортном средстве и его водителе.  

Участие отдельных транспортных средств с регистрационными номерами РФ в дорожном движении будет также разрешено в случаях, когда машина находится во владении или пользовании такого лица, которое имеет привилегии и иммунитет согласно обязательным для Латвии международным нормам и еще в ряде случаев (диппредставительства, международные организации и т.д.). Наличие при себе документов, подтверждающих наличие таких обстоятельств, обязательно. 

Как сообщал Rus.LSM.lv, изначально предполагалось распространить новые нормы Закона о дорожном движении и на машины из Республики Беларусь, но с учетом состава белорусской диаспоры (преимущественно люди, оппозиционно настроенные к режиму Александра Лукашенко) было решено этого не делать.

Уже полтора месяца авто с российскими номерами не впускают в страну: как писал Rus.LSM.lv, с вечера 12 сентября в Латвии действует запрет на их въезд — под угрозой конфискации. Запрет был введен в соответствии с разъяснениями Еврокомиссии и позицией Министерства иностранных дел Латвии. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное