Rietumu Banka призывает не торопиться с передачей Дома Москвы государству

Rietumu Banka в письме предложил Сейму более тщательно пересмотреть план о передаче в собственность государству Дома Москвы в Риге, на улице Марияс, 7. Банк предупредил о возможных последствиях для латвийских коммерсантов, чьи активы находятся в РФ. В ответственной комиссии Сейма могли бы оценить этот аспект, но не хотят затягивать процесс передачи Дома Москвы.

Незадолго до Рождества Сейм подтвердил срочность законопроекта о передаче Дома Москвы в собственность государства. Авторы законопроекта — комиссия Сейма по Национальной безопасности — в аннотации документа указывают: Дом Москвы с момента основания используется в качестве пункта поддержки мероприятий влияния, направленных против интересов Латвии и осуществляемых со стороны Российской Федерации. Поэтому Латвия обязана принять меры против существования места для поддержки такой деятельности в центре столицы. Сейм поддержал этот законопроект в первом чтении и в ближайшее время готовится принять его в окончательном чтении.

В декабре в Сейм с письмом обратилась управляющая Rietumu Banka Елена Бурая. Этот банк решил уйти с рынка РФ и Беларуси за несколько лет до полномасштабного вторжения РФ в Украину, однако банк связан с этими странами прошлыми обязательствами. Их прекращение затруднено, поскольку РФ в ответ на европейские санкции, например, заморозила существующие активы различных коммерсантов, в том числе Rietumu Banka.

Глава банка опасается, что передача Дома Москвы в собственность Латвии может дать РФ повод предпринять аналогичные действия против латвийских бизнесменов, в том числе и Rietumu Banka, то есть соседняя страна может национализировать их замороженные в РФ активы.

Речь может идти о значительных суммах. В отчете Rietumu Banka за 2022 год показано, что рисковая позиция банка по отношению к РФ на конец 2022 года составляет 129 миллионов евро, а к Беларуси — 18 миллионов евро. В основном это кредиты и дебиторские задолженности. Прекращение этих обязательств затруднено тем, что РФ ограничила перевод средств из РФ на счета Rietumu Banka от одного должника примерно до 85 000 евро в месяц.

В Rietumu Banka воздержались от дальнейших комментариев, кроме того, что уже написано в письме. В нем председатель правления банка также заявила, что полностью понимает передачу Дома Москвы в государственную собственность как символическую акцию солидарности с Украиной и ее борьбой с агрессором.

Вышеупомянутые соображения Rietumu Banka могут быть оценены в Сейме, однако не следует откладывать разработку и принятие законопроекта. Об этом заявил Латвийскому Радио секретарь комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Янис Скрастиньш («Новое единство»), выразив свое личное мнение.

«В том аспекте, как мы вместе со службами безопасности рассматривали этот вопрос, было отмечено, что риски не представляют большой проблемы.

В службах безопасности тоже считают, что не стоит сильно откладывать, но понятно, что мы это рассмотрим на следующем заседании комиссии, мы обязательно поднимем эти предложения и этот аспект тоже.

Если такая проблема выявлена, почему бы не обсудить ее и посмотреть, что появится в предложениях для окончательного чтения», — сказал депутат.

Предложения к окончательному чтению этого законопроекта должны быть представлены до конца текущей рабочей недели. Тогда в ближайшее время комиссия Сейма по обороне планирует их рассмотреть и в январе направить проект решения в Сейм.

Здание на Марияс, 7 в Риге предполагается передать на имя государства в лице Министерства сообщения. Ранее предполагалось, что обязательства по содержанию здания составят около полумиллиона евро в год. Однако правительство должно до 31 марта представить в отчете Сейму более конкретные сценарии будущего использования этого здания. Уже объявлено, что это здание планируется передать Украине.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное