Novosti

Сингаевска-проводы

Novosti

Легендарный латвийский стрелок Афанасий Кузьмин

Дети

Все больше детей оказывается на улице

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Примерно 150 детей в Латвии регулярно убегают из дома или детских домов и бродяжничают. Это данные Госполиции. Из заключений сиротского суда следует: 3 000 детей не получают должного ухода и заботы в своих семьях. Число ребят, у которых нет счастливого детства, растет.

Как передает корреспондент Службы новостей ЛТВ7, в Рижском кризисном центре конец прошлого года выдался напряженным, число детей, которым потребовалась помощь, заметно выросло. Кого-то привели социальные работники или полиция, но некоторые дети пришли сами.

Однозначного ответа на вопрос, почему число таких детей выросло, нет, говорят в кризисном центре. Скорей всего сыграли роль несколько факторов, среди которых и отголоски кризиса, и трудовая эмиграция родителей.

Как заметили в кризисном центре, маленькие дети чаще всего попадают сюда из неблагополучных семей. А вот с подростками бывает по-разному. Директор центра детей и молодежи Рижского самоуправления Каспар Ясинкевич говорит:

"Бывают и дети из семей, где все хорошо, но там возникают проблемы, связанные с наркотиками  и зависимостями".

Кризисный центр на какое-то время становится для ребенка домом, где он ждет решения, вернут ли его в родную семью или нет, и где ему оказывают медицинскую и психологическую помощь. Согласно закону о правах детей, самоуправления обязаны для каждого ребенка, который бродяжничает, не ходит в школу или нарушил закон, разработать специальную программу социальной коррекции.

Старший эксперт департамента политики детей и семьи Министерства благосостояния Лаурис Нейкенс рассказывает:

"В программу должны быть включены все необходимые для ребенка мероприятия. Это может быть связано, например, с лечением зависимости. А для родителей - просвещающие занятия о том, как следовало бы воспитывать ребенка. Выясняются причины, почему ребенок начал бродяжничать. Страдает ли ребенок дома от насилия или, возможно, не получает достаточно внимания, и поэтому ему  интересней проводить жизнь на улице с такими же, как он, детьми".

Как говорят в Министерстве благосостояния, если сравнивать работу латвийских самоуправлений с такими детьми, то лучше всего справляются в Риге. В других регионах дела идут не так гладко. Потому в планах минблага на этот год - подтянуть работу и на местах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное