Rus.Lsm Сегодня вечером

Прощай, обезьяний дом

Rus.Lsm Сегодня вечером

Министров в пандемию не меняют

В помещения ни ногой

В Саласпилсе запись на игру по уличному ориентированию шла в помещении

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Культурные и спортивные мероприятия в помещениях пока запрещены. Но об этом, похоже, знают не все. В Саласпилспе регистрация на спортивною семейную игру на свежем воздухе проходила в помещении спортивного центра. При том, что для посетителей он официально закрыт. Об этом Русскому вещанию LTV7 сообщили очевидцы.

До 24 апреля в Саласпилсе проходит фотоориентирование — хороший способ приятно провести время с семьей в условиях пандемии. Но у тех, кто в этом конкурсе уже участвовал, возникли некоторые вопросы к организации мероприятия.

В редакцию Русского вещания обратилась жительница Саласпилса, которая пожелала остаться анонимной. Она рассказала: чтобы принять участие в фотоориентировании, нужно зайти в сам спортивный комплекс, у дежурного зарегистрировать команду, получить карту и после этого отправляться в квест по городу. После того, как все задания выполнены, карту нужно сдать там же. При этом официально для посетителей спортивный центр закрыт.  Но, по словам участницы, поток посетителей никто не контролирует — и возможны скопления людей. А на дверях центра не указано максимальное число посетителей, которые могут одновременно находиться внутри.
Русское вещание в этом убедилось. У входа большая табличка — спортивный центр закрыт. На дверях — указание, что вход только в масках. Зайти внутрь может любой, журналисты убедились в этом лично.

Днем в рабочий четверг желающих принять участие в квесте по городу мы не встретили, и в помещениях центра было пусто. Но в выходные, когда семьи будут регистрироваться или финишировать — не исключены очереди. А ведь сколько человек может находиться внутри одновременно — нигде не указано. Между тем, по правилам — там должно приходиться не менее 25 кв. метров на одного человека.

В пресс-службе Саласпилсского спортивного комплекса сказали, что на вопросы Русского вещания ответит директор спортивного центра Виталий Березнёв. Дозвониться ему не удалось даже с пятой попытки. Заместитель директора спортивного комплекса Даце Кальверша на звонки также не отвечала. Но позже прислала SMS:

«Я связалась с департаментом спорта Министерства образования, чтобы узнать, необходимо ли размещать такую информацию на дверях спортивного комплекса. Единого мнения не было, потому что, по доступной нам информации, число людей нужно указывать в торговых местах, в религиозных местах, и про спортивные центры информации нет. Уточню информацию в Центре контроля и профилактики заболеваний и предоставлю вам письменный ответ сразу после этого».

Русское вещание тоже связалось с Министерством образования. И там объяснили — таблички, сколько посетителей может находиться внутри, быть не должно просто потому, что и посетителей внутри быть не может.

«Сейчас в помещениях спортивные мероприятия не разрешены, за исключением международных спортивных соревнований. Если в правилах Кабинета министров написано, что в помещениях проводить мероприятия нельзя — это значит, что нельзя проводить и часть этого мероприятия. Мероприятие — это мероприятие, его нельзя разделить на какие-то части, которые можно проводить в помещении», — сказал представитель министерства Янис Айзпорс.

В 16:30 Русское вещание получило и обещанный ответ от заместителя директора спортивного комплекса: «Случилось недоразумение, и мы его устранили. Регистрация на игру организована на улице».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное