В Риге планируется ликвидировать три школы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В столице планируется ликвидировать три школы — Рижскую 65-ю основную школу, Рижскую 14-ю среднюю школу и Рижскую 18-ю среднюю школу, говорится в поданной Комитету по образованию, культуре и спорту Рижской думы информации. Все три школы должны закрыться 31 августа, сообщает агентство LETA.

Рижская литовская средняя школа обеспечит преемственность общеобразовательных программ Рижской 65-й основной школы.

Реализация общеобразовательных программ Рижской 14-ой средней школы будет передана Рижской средней школе Райниса и Рижской средней школе Райнхольда Шмелинга.

Программы Рижской 18-ой средней школой переданы Рижской средней школе Райниса.

Рижская 65-я школа находится по адресу улица Прушу 32 в Кенгарагсе. Присоединяя его к Рижской литовской средней школе на улице Булту, 5, планируется обеспечить деятельность Рижской литовской средней школы в двух зданиях. Занятия для 1-6 классов будут проходить на улице Булту, а для 7-12 классов — на улице Прушу. Согласно информации, предоставленной Департаментом образования, с 2011 по 2021 год число учеников в Рижской 65-й основной школе уменьшилось на 52% — с 475 до 228 человек. В этом учебном году в школе девять классов, по одному классу в каждой группе классов.

Число учеников в Рижской средней школы 14 на улице Маргриетас, 4 в Агенскалнсе с 2011 по 2021 год уменьшилось на 44% — с 421 до 234 человек. У школы низкие результаты по централизованным экзаменам по математике, в 2020/2021 учебном году они составили 12,5%. Здесь нет необходимых условий для занятий спортом. Школа реализует программы начального и среднего образования только в заочной форме, в том числе для находящихся под стражей в Илгуциемской тюрьме. В процессе ликвидации будет обеспечена преемственность реализации общеобразовательных программ в Рижской средней школе Райниса и Рижской средней школе Райнхольда Шмелинга.

После ликвидации школы здание на улице Маргриетас будет освобождено и передано для других образовательных функций, например, кружков по интересам.

Число учащихся Рижской 18 средней школы в Саркандаугаве за последние 10 лет также уменьшилось — на 60%, или с 917 до 367 учеников.
У школы критически низкие результаты на централизованных экзаменах, особенно по математике - 15,8%.  Школа находится в одном здании на улице Симаня 14. В школе нет необходимой спортивной базы.

По выбору для учеников доступно обучение в Пушкинском лицее, Рижской средней школе No 28, Рижской средней школе No 31, Рижской средней школе No 46, Рижской Ринужской средней школе и Рижской средней школе No 45. После ликвидации школы здание на улице Симаня будет освобождено и передано для нужд муниципалитета.

Комитет по образованию, культуре и спорту Рижской думы примет решение о ликвидации школ 24 февраля. Окончательное решение должно быть принято на заседании Рижской думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное