В национальном парке Разна появятся юные рейнджеры

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Просветительская программа «Молодые рейнджеры» скоро стартует в национальном парке Разна. Это идея Латгальского регионального управления Государственной службы окружающей среды (VVD), сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Подростков привлекут к работам на территории парка, а кроме того, ребята еще много чему научатся.

Первые рейнджеры появились в Латвии в 2004 году — в национальном парке Гауя, рассказала ЛР4 по телефону Регина Индрике, специалист Латгальского управления VVD. Затем были Кемери, Папе, а сейчас на очереди один из красивейших природных парков — Разна. Рейнджеры — это не персонажи из американских боевиков, а инспектора природоохраны, которые работают на особо охраняемых территориях.

«И юные рейнджеры — это помощники взрослых, дети и подростки, которым небезразлична судьба национальных парков и природа в целом. Каждый из них может внести свою лепту в сохранение природных ресурсов — участвовать в толоках на природе, освобождая деревья-исполины, убирая кусты, собирая мусор. Всё довольно несложные работы. Это и участие в природоохранной деятельности, и помощь в изучении работы инспекторов природоохраны. Ребята будут вместе с инспекторами выезжать на территорию, смотреть, все ли в порядке, где какие нарушения, возможно, произошли. Это будут зоркие глаза на территории национального парка!  

Молодые рейнджеры также будут помогать в организации мероприятий — не только на территории национального парка Разна, но и в других местах, по вопросам экопросвещения. Это и Ночь летучих мышей, и День лугов, и другие акции. Они также будут сами учиться — и это довольно насыщенная образовательная программа и работа с профессиональными наставниками», — пояснила специалист.

По словам Индрике, опыт национального парка Гауя, да и Европы в целом, показал: существует очень много молодежи, интересующейся вопросами защиты природы, и пусть даже не каждый из юных латгальских рейнджеров потом станет работать в сфере природоохраны, но это хорошая почва для того, чтобы внедрить идеи охраны природы и долгосрочного, щадящего природопользования.

«Если он станет экономистом, банкиром, он будет понимать, насколько важна проблема охраны природы, и он может посодействовать выделению каких-то грантов — или даже, ели это политик, то помочь принятию каких-то решений. Плюс это еще и просвещение членов семьи и друзей, ведь эти знания, которые они получат в программе, они могут привносить в свою семью, в свою школу».      

На территории Латгалии уже проводятся толоки Dari labu dabai! («Делай добро природе!»), «зеленые» полдники — встречи в библиотеках с местным населением, и заметно, что в последние годы интерес у людей проявляется, рассказала Индрике.

В национальном парке Разнас создается первая группа юных рейнджеров, и там ждут детей и подростков 12-16 лет, проживающих поблизости и желающих стать волонтерами. Организаторы уже посетили Каунатскую среднюю школу и рассказали об этом проекте. В первый же день появилось несколько участников. Впереди еще визит в среднюю школу в Эзерниеки, и наверняка будет кто-то еще.

«Но цель не в том, чтобы собрать большую группу ребят. Цель — найти мотивированных участников программы и с ними уже вести активную  целенаправленную работу, сосредоточив мероприятия на выходных днях и школьных каникулах, чтобы не мешать учебе в школе», — пояснила Регина Индрике.      

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное