В Латвию вернутся два десятка семей реэмигрантов — министр

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В рамках проекта реэмиграции в Латвию вернулись уже 5-6 семей. В ближайшее время приедут еще двадцать, рассказал в эфире передачи Rīta panorāma Латвийского телевидения министр среды и регионального развития Каспар Герхардс.

По словам министра, в общей сложности выявлено примерно шесть сотен семей, готовых вернутся из-за границы на родину. И двадцать из них приедут уже в ближайшее время.

«Как правило, мысли о необходимости вернуться возникают в определенный момент. Когда ребенку приходит время идти в детский сад или школу. Именно в этот момент семье нужны ответы: смогут ли они вернутся в родные места, что их там ждет, сможет ли ребенок учиться, найдут ли родители работу. Их интересуют конкретные услуги в определенном месте», - сказал Герхардс.

Сейчас Министерство среды проводит пилотный проект – во всех регионах Латвии действует сеть координаторов, помогающая потенциальным реэмигрантам найти ответы на интересующие их вопросы.

«Сейчас планируется, что для тех, кто решит вернуться в родные края и заняться предпринимательской деятельностью, будет и поддержка – до 9 тыс. евро на начало бизнеса», - отметил Герхардс.

Общий планируемый бюджет всего проекта составляет 425 тыс. евро – эта сумма покрывает расходы на региональных координаторов, а также в нее входит поддержка самоуправлений и пособие по возвращению.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное