В Латвии участились случаи кибератак

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С начала войны в Украине число происшествий в Сети и кибератак в Латвии выросло на 25%, сообщил в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4 представитель CERT.lv Гинтс Малкалниетис.

По его словам, чаще всего это «достаточно примитивные» атаки, например, отправка электронных писем с целью выманить пароль у пользователя.

«Никаких изощренных методов. Пытаются брать массой и выманить у пользователя пароли», - признал специалист.

Он отметил, что в таких случаях довольно сложно отследить страну, откуда производятся атаки. «Но есть индикаторы, которые присущи некоторым группировкам», - отметил он, пояснив, что это иногда позволяет найти тех, кто стоит за атаками.

Он отметил, что в последнее время совершаются и DoS-атаки – когда со множества устройств отправляются запросы к определенному ресурсу, перегружая его и делая его недоступным. «Внутренние сети учреждений, которые используются для обмена информацией, можно защитить от таких атак. Есть возможность ограничить доступ с внешних адресов – из-за пределов страны. Есть и другие решения», - пояснил он.

В целом, по его словам, ситуация находится под контролем, а признаков возможности значительных атак, которые могли бы вывести из строя жизненно важные ИТ-системы, нет.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное