4. studija

Kā jāizskatās laminātam ar "dabisku" koksnes rakstu?

4. studija

4. studija

Latvijā zeļ jauns bizness: skolotājiem piedāvā strādāt skolēnu vietā!

В Латвии появился новый бизнес: покупка/продажа дипломных работ. Санкций за это нет

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Латвии есть интернет-платформа diploms.lv — там можно купить дипломную работу, бакалаврскую, магистерскую, отчеты по практике и тому подобные работы. Глава Совета высшего образования Андрис Тейкманис считает, что такую практику нужно пресекать штрафами, сообщает передача  4.studija на LTV.

Педагог Инесе Луде заметила в социальных сетях рекламу: преподавателям предлагают заработать написание дипломных работ, магистерских, бакалаврских и др. Платформа Diploms.lv призывает студентов не переживать, если своевременно не написана работа — можно обратиться за помощью, связаться напрямую с автором. Анонимность гарантируется. Учитель Инесе возмущена: она считает, что покупка работа негативно влияет на качество образования, и в будущем такие студенты могут стать плохими специалистами. Больше всего ее возмущает то, что Diploms.lv даже и не пытается прятаться, прямым текстом предлагает купить работу — на восьми языках.

Министерство образования говорит, что следит за ситуацией в Латвии и мире, и поясняет, что с «учетом актуальных тенденций начало ряд действий для укрепления понимания академической честности». В свою очередь Служба качества образования призывает педагогов соблюдать нормы профессиональной этики и не писать такие заказные работы.

Вопрос о купле-продаже работ не является компетенцией Центра защиты прав потребителей, так как это не квалифицируется как нечестная коммерческая деятельность.

Много лет назад Совет по высшему образованию обратился к законодателям с просьбой внести изменения в нормативные акты с целью ограничить такой вид предпринимательской деятельности, но это не принесло результатов. Глава совета Тейкманис указал, что некоторые страны, например, Литва, за такую практику штрафуют.

Конечно, у вузов есть свои методы и порядок, как определить, сам писал студент работу, или же это за него сделал кто-то другой. В случае, если обнаруживается плагиат, студента чаще всего отчисляют.

«Если не будет спроса, не будет и предложения. Нужно работать с покупателем, а не продавцом», — считает глава комиссии Сейма по вопросам образования Арвилс Ашераденс. Он указал, что если запретить продать такие работы, это превратиться в консультирование, которое запретить невозможно. Тем временем мнение Тейкманиса отличается: он считает, что штраф поможет многим студентам и торговцам работами удержаться от искушения.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное