В Латвии ищут возможности помочь студентам и ученым из Украины

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии в системе высшего образования сейчас ищут возможности принять студентов-беженцев из Украины и тех молодых людей из этой страны, которые уже учатся в наших вузах и остались без поддержки семьи, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

В Латвии ищут возможности помочь студентам и ученым из Украины
00:00 / 03:25

Согласно официальным данным, в этом году в Латвии учились примерно 800 студентов из Украины. Сейчас наблюдается их отток. Точных данных о том, сколько именно человек оставили учебу и уехали, пока нет.

«Конечно, мы до конца не знаем, почему они прекратили учиться. Никто так напрямую не говорит: я пошел воевать. Может быть, ряд студентов просто решили в этих беспокойных условиях быть вместе с семьей. Но мы также допускаем, что студенты могли отправиться в украинские отряды территориальной обороны», — рассказывает генеральный секретарь Совета ректоров Латвии Янис Бернатс.

Латвийское объединение студентов сейчас думает, как помочь тем студентам из Украины, что остались в Латвии.

«У этих студентов тоже могут возникнуть проблемы, если например, до сих пор финансово поддерживала их семья из Украины. Мы планируем вместе со студенческими организациями вузов кампанию пожертвований. Мы обратились в Министерство образования и науки с призывом выплатить стипендии и пособия этим студентам из Украины», — поясняет президент организации Кристафер Зейлюкс.

Сейчас обсуждают и возможность принятия в местные вузы студентов-беженцев. Это, например, готова сделать Высшая банковская школа.

«Мы очень хорошо понимаем, что беженцы, которые из-за войны будут вынуждены прервать учебу. У нас есть семь программ на английском языке. Сейчас мы ждем дополнительную информацию о том, какие программы были бы людям необходимы. Наши преподаватели тоже поддерживают предоставление такой помощи», — сообщила ее ректор Лига Пейсиниеце.

На данный момент нет информации о том, что в Латвию приехал хоть один украинский студент-беженец. Но известно, что волна студентов из Украины направилась в Польшу и Литву. Поэтом прогнозируется, что со временем беженцы-студенты будут и в Латвии.

«Конечно, эта идея еще очень сырая. И ни у кого сейчас нет таких свободных ресурсов, — признает Я. Бернатс. — Их не создавали для подобных ситуаций. Поэтому еще предстоит подумать над тем, что, где и как. Я знаю, что вузы сейчас думают о том, чтобы освободить беженцев от платы за учебу. Понятно, что в тех условиях, в которых они сейчас находятся, семье нечем заплатить».

Многие вузы также выразили готовность принять на работу ученых из Украины. Но для этого политики должны смягчить для беженцев требование о знании латышского языка. Сейчас по этому поводу ведутся переговоры между министерствами.

Как сообщал Rus.LSM.lv, по оценке ООН, уже не менее полумиллиона жителей Украины были вынуждены бежать из страны из-за российского вторжения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное