В каких случаях OCTA не работает, и приходится платить из собственного кармана — объясняет специалист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Если водитель совершил дорожно-транспортное происшествие не имея прав соответствующей водительской категории, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или скрылся с места происшествия, то все расходы придется оплачивать самостоятельно, страховка их не покроет.

Однако у одной из наших телезрительниц возник вопрос — какой прок от OCTA лично для нее, если в ситуации, когда женщине нужна была поддержка, страховка ей не помогла?

Почему иногда приходится платить даже десятки тысяч евро, случайно врезавшись в соседнее транспортное средство на парковке, даже если вы приобрели полис OCTA?

Ольга, зритель программы 4. studijа спрашивает: «Произошло ДТП — я не заметила, что зацепила крыло другой машины и уехала. Ко мне домой приехала полиция, рассказала, в чем дело, выписали штраф в размере 70 евро. Позже от страховой компании я также получила счет на 983,35 евро. Почему я должна платить, если я приобрела полис OCTA? Кроме того, понизили класс Bonus-Malus, в результате чего полис OCTA теперь будет дороже. Не могу понять, почему возникла такая ситуация и что делать?»

Мы обратились к Латвийской ассоциации страховщиков, чтобы узнать, действительно ли в этой ситуации нужно покрывать выставленный страховой компанией счет почти в 1000 евро, и какую пользу несет приобретенный полис обязательного гражданско-правового страхования, если он не покрывает понесенные расходы?

Янис Абашин, председатель Латвийской ассоциации страховщиков пояснил, что «этот полис, безусловно, нужен, другое дело, что есть три варианта, когда может быть регресс, и когда этот полис платит за нас, а страховщик берет деньги с нас,

и вариантов всего три: первый — отсутствие прав или неподходящая категория, второй вариант — когда виновный находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, и третий — если человек скрылся с места происшествия.

Только в этих трех случаях страховщик платит потерпевшему и возвращается к вам как виновнику с регрессом и требует за это 1000 евро».

Принимая во внимание случай Ольги, следует добавить, что даже при, казалось бы, незначительном ДТП, когда немного задели другую машину, расходы могут быть существенными.

«Если речь о дорогой “Бугатти” или “Феррари”, то выйдет 10 тысяч, но и 1000 евро говорят о том, что стукнули не самый дешевый “аппарат”, потому что, да,

может попасться старый “Фольксваген” или “Жигули”, который обойдется в 10-20 евро, а может — “Феррари”, где выплата будет уже 10-20 тысяч»,

— сказал Абашин.

Помимо того, что в таком случае вам придется покрывать счет от страховой компании, полис OCTA в будущем также подорожает, согласно правилам.

У виновника происшествия падает на 30% класс Bonus-Malus. Соответственно, если был 15-й класс Bonus-Malus, то он понизится до 12-го класса, пояснил Абашин.

Если водитель повредил другое авто, не спасет ситуацию и полис KASKO.

Абашин подчеркнул, что «мой полис КАСКО распространяется только на меня — то есть только на мою машину. Если я нанес урон другому, то полис КАСКО покрывает ущерб, который получила лишь моя машина, полис КАСКО не имеет отношения к другому автомобилю».

И следует напомнить, что ни в коем случае нельзя покидать место дорожно-транспортного происшествия, потому что в результате это обойдется намного дороже.

«Камер много, камеры в машинах, камеры в руках у людей, камеры возле домов, и если полиция немного постарается и пошевелится, что они делают регулярно, то, насколько мы знаем, 70-80% таких случаев полиция раскрывает, — сказал Абашин. — Так что мораль такова, что не нужно уезжать с места [происшествия], снимаем, осматриваем, и, если что-то случилось, ищем того, кому нанесли ущерб, но не уезжаем с места происшествия, это плохо и дорого. В случае аварии звоним в полицию».

Итак, напоминание: если вы совершили ДТП без соответствующей водительской категории, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или скрылись с места происшествия, то все расходы придется покрывать не с помощью страховки, а из собственного кармана.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное