Учеба зависит и от питания — специалист о школьных обедах

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Малопривлекательные гречка с мясной подливой, куриная ножка с рисом, разваренные макароны — типичные блюда в школьных столовых. Проблема питания в учебных учреждениях кроется в отсутствии выбора и, возможно, в недостаточном нежелании поваров сделать обед вкусным, рассказала в эфире информационной программы «Новый день» специалист по питанию Светлана Алексеева.

Она прокомментировала продемонстрированные в студии фото блюд, присланные учениками рижских школ:

«Мы не можем сравнить все школы и ставить их в одну линию, потому что правила Кабмина регламентируют то, что должно быть у ребенка в тарелке. Но почему-то одним школам удается сделать так, чтобы блюдо было вкусным, а другим — нет. На фото переваренные макароны – это видно невооружённым глазом. С точки зрения здоровья они должны быть Al dente — слегка недоварены. И в принципе набор продуктов не плохой и полностью соответствует правилам, но как это подается?».

Специалист считает, что отсутствие выбора в школьной столовой и невозможность отрегулировать порцию толкает ребенка в другую крайность — на перемене он бежит в магазин за сладостями и булочками, а горячий обед остается в столовой нетронутым. «Таким образом, зачастую дети недоедают и недополучают достаточное количество питательных веществ, кроме того, мы стимулируем большое количество пищевых отходов» — пояснила она.

Проблему мог бы решить принцип «шведского стола» — когда школьник мог выбирать ту или иную крупу или решить, нужна ли подлива.

«От питания зависит как ребенок проснется, насколько успешен будет в учебе, насколько хватит сил заняться спортом или он предпочтет полежать на диване с телефоном. Пересмотреть принципы питания должны сами родители — начать с себя, показать пример ребенку. Это сложно в мир рекламы, но попытаться можно», — считает Алексеева.

 Что положить с собой школьнику на обед? Рекомендации диетологов здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное