У Национальной службы здравоохранения после долгого перерыва появился руководитель

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В должности директора Национальной службы здравоохранения (NVD) 18 февраля решением правительства утвержден Арис Каспаранс. Он был признан лучшим кандидатом по итогам конкурса. Пост руководителя NVD был вакантным с прошлого лета.

Выступая на заседании Кабмина, Каспаранс сказал, что выдвинул приоритетные вопросы, над которыми требуется работать, в том числе — о доступности услуг, управлении данными, наращивании мощностей учреждений, всё, что связано с Covid-19, и т.д.

Работу в NVD новый директор начнет с марта, сообщил глава Минздрава Даниэль Павлютс. Ранее Каспаранс также работал в Минздраве (с 2013 года). Он пять лет возглавлял министерский отдел бухгалтерии, затем стал замдиректора департамента бюджета и инвестиций, позднее — и.о. директора этого департамента. 

С 2015 года Каспаранс был директором департамента управления ресурсами Минздрава, а до того — замгоссекретаря Минздрава по финансовым вопросам. По образованию он бакалавр социальных наук. Владеет английским языком.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, прежний директор NVD Эдгар Лабсвирс ушел с должности летом 2020 года после упреков в адрес службы в связи с закупками средств индивидуальной защиты в период пандемии Covid-19.

Кроме того, на замначальника отдела закупок департамента по управлению финансами Национальной службы здравоохранения Айнара Лацберга в связи с несколькими закупками вакцины BioNTech-Pfizer, в которых Латвия отказалась от получения 841 тысячи доз, а подала заявку лишь на 97,5 тысячи, заведено дисциплинарное дело (как и на госсекретаря Минздрава Дайну Мурмане-Умбрашко). Закупки проводились в тот период, когда NVD работала без директора. Исполняющей обязанности директора была Инга Милашевича.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное