Трем мелям в Балтийском море дали названия и готовят рекомендации по их защите

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На этой неделе сразу три участка Балтийского моря вошли в список специальных охраняемых зон и получили названия — в рамках большого проекта по картографированию и исследованию особо охраняемых морских биотопов в Балтийском море, который проводит Управление охраны природы, рассказывает «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Трем мелям в Балтийском море дали названия и готовят рекомендации по их защите
00:00 / 04:29

«Мы устраивали конкрус. Участие в нем приняли 75 человек, все они советовали разные варианты. Также мы исследовали и литературные источники. Выбранные нами названия достаточно символичны и имеют историческое значение. Например, участок поблизости Вентпилса назван «Мель Зегельниеку» (Zēģelnieku sēkļi, — Rus.LSM.lv): мы вдохновились авторским словарем Вилниса Милтера, в котором толкуется язык жителей окрестностей Дундаги.

В свою очередь «Мель Алку» (Alku sēkli, т. е. в переводе с латышского «Мель гагарок», — Rus.LSM.lv) названа так из-за множества морских птиц, обитающих в этом районе. Говорят, что в тех местах есть летающие пингвины, но нет, это не пингвины -- это черные гагарки. Ну а третий охраняемый участок Балтийского моря мы решили назвать «Холмом Папе» («е» произносится, как «э», — Rus.LSM.lv): мы вдохновились научными работами профессора Бениты Лаумане. Холм с таким именем был упомянут в одном из советских изданий ее работ о латвийском побережье в качестве исторического названия тех морских мелей неподалеку от Лиепаи», — рассказала представитель Управление охраны природы Гунта Габране о том, как выбирали названия для морских территорий.

Впрочем, выбор названия — не главная задача проекта: он нужен в первую очередь для изучения биологического разнообразия исследуемых районов, состояния грунта и влияния разных факторов на эти территории. Позже эта информация послужит для обоснованных рекомендаций по регулированию рыбной ловли на побережье Балтийского моря в Латвии и вообще по использованию вод и побережья.

«Разумеется, на морских участках таблички с пометкой "Особо охраняемая природная территория" не расставишь. Но для этих участков будет разработан специальный план, который будет включать в себя защиту наиболее ценных биологических видов. Исходя из этого, будут разработаны мореходные пути, будут спланированы различные другие работы», — говорит Г. Габране.

Так, выводы Управления охраны природы могут быть использованы при развитии парков ветрогенераторов: на каких-то морских участках мачты ставить можно, а где-то это нежелательно. Хотя, отмечает специалист, для большей части охраняемых территорий (довольно обширных) регулирование будет носить скорее рекомендательный характер, а запреты (например, судоходства) будут распространены только на очень небольшие участки, где крайне важно защитить отдельные виды птиц, рыб и растений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное