Травы и песни Яновых дней пришли в Этнографический музей  

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Подготовка к главному празднику лета идет полным ходом. В канун дня летнего солнцестояния и Яновой ночи в Латвийском этнографическом музее зазывали Лиго.

В минувшие выходные здесь звучали песни Лиго, свежая зелень украсила усадьбы и дома предков. Прошла и небольшая ярмарка мастеров и ремесленников.

Музыканты на сей раз выступали на ходу, разъезжая на телеге по всему музею, а ремесленники ждали народ и во дворах нескольких крестьянских усадеб, и на ярмарочной площадке. Обстановка обязывает: большие скопления людей все еще нежелательны.

…Жилые дома и прочие постройки украсили ветки березы, рябины, июньские луговые травы — как принято было в старину в соответствии с поверьями и традициями Яновых дней. Вот только жарища — и свежая зелень поникла уже к середине дня.

А как люди выдерживают?!.. Мастер по имени Таливалдис вздыхает: да, жара невозможная… Но люди идут и интерес к его товару тоже есть. Ведь традиционную обувь — кожаные постолы — покупают не только участники Праздника песни и фольклорных коллективов, но и туристы.

Многие соотечественники в последние годы захотели иметь в гардеробе национальный костюм. Так что спрос есть. А вот с сырьем у мастера проблемы: кожевенных производств в Латвии не осталось, за материалом теперь приходится ездить в Литву…

По выходным мастеров и впредь можно будет встретить во дворах музейных усадьбах. А вот предпраздничная ярмарка в канун Лиго — последняя, она закрывает весенний ярмарочный сезон. В изделиях мастеров и художников, приехавших в музей в канун праздников, явно чувствуется сплав традиции и современности.

Музыка на музейных просторах в этот предпраздничный день звучит очень разная. И на смену задорным мелодиям от «музыкальной телеги» с песнями Янова дня приходят современные танцевальные ритмы в исполнении молодых музыкантов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное