Собак теперь надо чипировать и регистрировать у ветеринара

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

До недавнего времени многие владельцы собак только чипировали своих любимцев, но не регистрировали их в Центре сельскохозяйственных данных. В конце 2021-го Сейм решил, что с этого года регистрацию могут проводить только ветеринары. И это значит, что впредь чипирование и внесение данных о собаке в единую базу данных станут, по сути, одной услугой, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Собак теперь надо чипировать и регистрировать у ветеринара
00:00 / 05:22

 

До сих пор регистрацию собаки в Центре сельскохозяйственных данных мог сделать сам владелец. Однако, на практике люди часто ограничивались одним чипированием (что, в общем, бессмысленно: если не зарегистрированный питомец потеряется, чип никак не поможет найти хозяина). Поэтому Сейм решил, что впредь внесением информации о собаках в эту базу данных займутся ветеринары

«Если придете [к ветеринару] со щенком, сразу надо будет получить единого стандарта паспорт, зарегистрировать животное и чипировать – это будет как единый комплект. Плата за услугу может составлять плюс-минус 15 евро», — говорит представитель Ассоциации ветеринарных врачей Лита Конопоре.

Она отметила, что сейчас при покупке щенка у заводчика или в приюте стоит спрашивать наличие микрочипа и паспорта, внесенного в единую базу данных. Если таковых нет, надо идти к ветеринару. А игнорировать эти требования не надо, потому что муниципальная полиция может проверить регистрацию собаки.

«Подходит, например, полицейский со считывателем микрочипа, говорит «придержите вашу собаку, я проверю». И у всех полицейских есть приложение для считывания микрочипа. Они считывают и сразу видят: есть эта собака в базе данных или нет», — пояснила Л. Конопоре.

По ее словам, регистрация нужна в первую очередь для того, чтобы быстро найти хозяина пропавшей собаки. Она же позволяет отслеживать (не)уплату пошлины за содержание питомца.

Что касается кошек, их нужно регистрировать только в том случае, если они участвуют в выставке или путешествуют вместе с хозяином. Пошлина за содержание кошек не взимается.

В прошлом году в базе Центра сельскохозяйственных данных были зарегистрированы 20644 собаки, в том числе 10 998 — самими хозяевами.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в некоторых самоуправлениях за домашних питомцев надо платить пошлину, но делают этого далеко не все.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное