Систему зарплат в госуправлении хотят изменить. Чиновники, возможно, станут получать больше

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Правительство во вторник, 20 октября, планирует рассмотреть законопроект об оплате труда должностных лиц и сотрудников муниципальных и государственных учреждений. Систему хотят упростить, сделать более прозрачной и понятной. Планируется, что зарплата в общественном секторе будет составлять 80% от среднего уровня в частном секторе. Таким образом, вознаграждение вырастет без особой нагрузки на госбюджет. Но Госконтроль новое регулирование считает неполным, сообщает Latvijas Radio. 

Valdība lems par Valsts kontroles kritizēto
00:00 / 00:00
Скачать

Зарплаты в общественном секторе уже на протяжении многих лет подвергались критике Госконтроля. Например, вознаграждение работников не достаточно связано с эффективностью работы, и его размер существенно зависит от того, насколько богато то или иное министерство или госучреждение. Критике подвергались и премии с доплатами.

Новый законопроект разработала Госканцелярия. В аннотации (почти 100 листов) указано, что цель реформы — содействие эффективной и качественной работе должностных лиц и сотрудников государственных и муниципальных учреждений. Новые правила предусматривают стабильную и эластичную часть вознаграждения, и вторую — предусматривающую премии и доплаты.

Зарплаты чиновников планируется разделить на три уровня — минимальный, средний и максимальный. Больше всего будут получать президент государства, спикер Сейма, премьер-министр и глава Конституционного суда — их зарплата составит не превысит 7000 евро до уплаты налогов. На эти цели потребуется дополнительное финансирования, а что касается остальных государственных и муниципальных учреждений, то им предстоит подогнать под новую систему зарплат свои нынешние бюджеты. В документах указано, что зарплаты вырастут после следующих выборов в Сейм.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное