Россия была гарантом того, что Латвия станет независимой — режиссер

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«Это было наивное время, поэтому оно так прекрасно. Эту наивность мы, увы, потеряли — мы уже не невинный народ. В некотором роде тогда мы такими были», — такую точку зрения о времени Баррикад в интервью Русскому вещанию LTV7 сформулировал режиссер Виестур Кайришс.

Он считает, что время Баррикад было для Латвии чрезвычайно важным.

«Есть много дискуссий по поводу того, что во время советской оккупации, которая длилась 50 лет, люди очень редко выражали недовольство... как бы это все было нормально. Несмотря на колхозы, на ссылки в Сибирь, на ущемление латышского языка. Все было приемлемо. Можно сказать, что январь 1991 года для латышского народа — очень важная дата. И под «латышским народом» я подразумеваю не только генетических латышей, но также латышей русского происхождения, латышей украинского происхождения, белорусского, казахского и так далее. Они выразили, что хотят жить в другой стране, и очень ярко выразили — сотни тысяч, и даже готовы были жертвовать жизнями. Это было ярко, это было важно для нас», — указал Кайриш.

«После этого, я согласен, не было такого единения, такой атмосферы, такого накала, энергетики. Но можно сказать и по-другому — не было причины. Потому что люди 50 лет ждали. Вырвалась энергия, которая была очень глубоко спрятана.

Люди думали, что в свободе можно жить даже без удобств, без денег, главное — достичь мечты о свободной Латвии. Конечно, мы знаем, что человек остается человеком даже в Антарктиде, он никуда не денется от своих маленьких, но важных забот, главное — материального блага. Это было наивное время, поэтому оно так прекрасно. Эту наивность мы, увы, потеряли — мы уже не невинный народ. В некотором роде тогда мы такими были», — полагает режиссер.

В том, что Латвия восстановила независимость, свою роль — помимо множества совпавших факторов — сыграла и Россия, уверен Кайриш.

«В России началась такая же Атмода. Россия поняла, что она — отдельное государство, не просто Советский союз. Сейчас, при Путинской России, это уму непостижимо. Тогда именно Россия была как раз гарантом того, что Балтия станет независимой — потому что тогда все российское либерально-демократическое общество было за независимость Балтии. Это был очень важный момент, и можно сказать, что из-за того, что тогда Россия тоже начала путь к демократическому обществу, которое она, увы, потеряла, это стало возможным».

Сегодня отношения России и Латвии непросты, согласился Кайриш. И дело прежде всего в позиции «восточного соседа» — даже представителей его наиболее либеральных кругов:

«Россия — это империя, она всегда немного шовинистская... Даже самые демократические — они имперские парни. В России «великорусский шовинизм» в крови. Я думаю, там обязательно будут перемены, потому что это уже невозможно, я надеюсь, что наши отношения будут лучше. Но пока Россия не будет воспринимать нас как отдельное независимое государство, которым мы хотим быть, наверное, отношения все равно будут немного напряженными. И я думаю, это хорошо, потому что когда мы теряем эту напряженность, мы теряем и независимость, как показывает история», — заключил режиссер.

Как уже писал Rus.lsm.lv, начались съемки фильма «Январь» Виестура Кайриша. Этот фильм расскажет о зиме 1991 года глазами молодого человека, который оказался в водовороте политических событий того времени, ставших поворотной точкой в его взрослении. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное