Профшколы становятся флагманами современного образования – директор техникума

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В среду 31 октября в Естественно-научном академическом центре ЛУ открывается форум «Современное профессиональное образование в Латвии». Его особенность – в том, что участники – сами же ученики профшкол. Они готовы обсуждать с политиками, каким должно быть современное профобразование, рассказала на Латвийском радио 4 руководитель Общества профессионального образования Илзе Бранте.

Профшколы становятся флагманами современного образования – директор техникума
00:00 / 00:00
Скачать

«Профессиональное образование стало очень престижным, и очень высокой квалификацией должны обладать рабочие на рабочем месте. Главное, чего требуют наши потребители [образования] – высокое качество. И его можно получить, обучаясь в профучилище. А с другой стороны, прежние ПТУ стали очень современными! Там имеются последние технологии и среда».

По словам Бранте, отчасти популяризации профшкол помогло то, что они получили (и продолжают получать!) европейскую поддержку из структурных фондов на усовершенствование своей материально-технической базы и на повышение квалификации преподавателей.

Существует мнение, что профобразование популярна в сельской местности, а вот рижане, напротив, как и раньше, предпочитают после школы идти в университеты.

«Но я бы так не сказала, потому что наши учащиеся – например, в Огрском техникуме, директором которого я являюсь, – со всей Латвии, в том числе из Риги. И у нас очень хорошее сотрудничество с вузами, где наши учащиеся, окончив нашу школу,  потом продолжают учебу. И для вузов это тоже очень выгодно – потому что наши учащиеся уже знают практическую жизнь», – прокомментировала Бранте.

Список самых популярных у учеников профессий с годами меняется, но незначительно. По-прежнему на топе спроса IT-специалисты, автомеханики, востребованы различные программы по прикладному искусству, сельскому хозяйству. А что касается трудоустройства, добавила Бранте, тут сложилась интересная картина. Раньше вузы нередко упрекали в отрыве программ от потребностей рынка труда. Теперь же студенты вузов благодаря сотрудничеству высших школ с профессиональными учебными заведениями осваивают практические навыки в современных, оснащенных по последнему слову техники мастерских в техникумах.   

«Еще новая тенденция, которая появилась с января этого года – когда люди, которые уже работают, должны повышать свою квалификацию, и им тоже нужно обучаться какой-то новой специальности. И во всех профучилищах Латвии имеется эта возможность. Это можно посмотреть в Госагентстве по развитию образования, и три раза в год можно людям, которые уже работают, повышать свою квалификацию и вполне освоить новую профессию».  

Хотя сокращается число тех, кто поступает в профшколы, получив только основное образование, набрать учащихся учебные заведения могут, предлагая образование для взрослых, отметила Бранте. Их козыри – очень современная материально-техническая база:

«Когда люди попадают в наши училища, они признаются: ой, мы даже не знали, что уже настолько хорошо всё у нас развито!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное