Природные тропы в Латвии могут стать платными — из-за мусорящих туристов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Во время пандемии на природных тропах растет число посетителей. Но у посещения природных объектов проявился и побочный эффект. Негативный. Посетители оставляют за собой горы мусора. И возможным решением может стать требование использовать маски для лица, сообщает Латвийское телевидение.

Опрос, проведенный программой Vides fakti Латвийского телевидения, показывает, что общество готово платить за посещение природных троп, если цена будет соразмерной. Платеж позволит защитить уникальное природное наследие и в то же время позволит обществу наслаждаться им дружественным к окружающей среде способом.

«Если говорим об оплате, есть две части – платные объекты и почти 300 бесплатных объектов. Абсолютно ясно, что у каждого из них будочку с кассиром не поставим. Мое личное мнение, если я пользуюсь этой инфраструктурой, я за это плачу, а не какое-то общество в целом», - считает представитель Latvijas Valsts meži Вилмарс Катковскис.

«То, что тропы должны быть платными – определенно. Сегодня об этом дискутировали. Это могут быть отдельные места, которые бы предоставляли возможность тем, кто ищет своего рода больший комфорт, может, даже более высокого уровня, предлагать к посещению эти платные объекты», - говорит директор Видземской региональной администрации Управления охраны природы Роланд Аузиньш.

Дискуссии о возможности введения платы за посещение природных объектов продолжатся.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное