Пенсионер смог зарегистрировать мопед — после вмешательства журналистов

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Живущему в Кубульской волости Балвского края пенсионеру Юрису Мелнису после многократных попыток все же удалось зарегистрировать в Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) мопед «Рига 13». Ранее он получал отказы, поскольку у транспортного средства был утерян номерной знак, а технического талона для перерегистрации и участия в дорожном движении было недостаточно, сообщает передача 4.studija Латвийского телевидения.

Юрис не мог отправиться в магазин, и даже просто выехать куда-то на мопеде – тот не был зарегистрирован в CSDD. А почти каждая поездка заканчивалась замечанием со стороны полиции. Они мужчину знают. Такой мопед под Балви есть только у Юриса. И до сих пор Юрис обходился лишь предупреждениями.

Мопед нельзя зарегистрировать, поскольку пропали документы. Единственное, что доказывает, что именно Юрис является владельцем мопеда – талон, который ему выдали в момент покупки в магазине.

Магазина, где наряду с бытовыми товарами можно было купить и мопед, больше нет. Сейчас в том месте продают товары для детей, а потому и получить документы, которые бы подтвердили происхождение мопеда, уже невозможно. Юрис неоднократно обращался в CSDD, чтобы мопед все же зарегистрировали, но каждый раз из-за нехватки документов получал отказ.

Журналисты передачи отправились вместе с Юрисом в Балвское отделение CSDD. Сотрудница все же рассмотрела единственный документ, который доказывал, что «Рига 13» является собственностью пенсионера. Единственное доказательство, чтобы зарегистрировать транспорт – номер шасси. Но он сильно заржавел, а потому придется поломать голову над его восстановлением.

Однако ситуация неожиданно решилась – Балвское отделение CSDD все же решило поставить мопед Юриса на учет – после общения с рижскими коллегами.

«Первое условие, если вы хотите зарегистрировать транспорт, который не состоял на учете 20-30 лет – предъявить его для сравнения агрегатного номера. Если специалисты CSDD могут его идентифицировать как произведенный на заводе, а движение на нем безопасно, тогда мы регистрируем это транспортное средство. Но, конечно, каждый случай индивидуален. Нам помогает и то, если о транспортном средстве сохранилась какая-либо информация – номерной знак, регистрационное свидетельство или можно идентифицировать номер рамы», - пояснила представитель CSDD Иева Берзиня.

Юриса ждут в CSDD после карантина. Ему предлагается и платная услуга – работники дирекции могут приехать к нему домой, поскольку пока Юрис не может участвовать в дорожном движении на «Рига-13».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное