Памятка: где получить медпомощь в пасхальные выходные

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Перед долгими праздниками со 2 по 5 апреля включительно, когда в Латвии отмечают Пасху, Национальная служба здравоохранения (NVD) напоминает населению о возможностях получения медицинских услуг в случае необходимости. 

В эти дни те жители Латвии, которым потребуется помощь медиков, смогут ее получить не только у дежурных врачей, в пунктах оказания неотложной медпомощи, приемных отделениях больниц  или по консультативному телефону семейных врачей 66016001, но также в отдельных практиках семейных врачей на территории всей страны. При пребывании в лечебном учреждении следует соблюдать двухметровую дистанцию до окружающих и находиться в маске либо респираторе, а также нужно регулярно дезинфицировать руки. 

Информация о местах, где можно получить помощь, и времени работы конкретных учреждений в праздники доступна на сайте NVD

С вопросами медицинского характера при обычных недомоганиях следует обращаться в консультативную службу семейных врачей по тел. 66016001 (в праздники он работает круглосуточно). Туда же имеет смысл звонить, если есть сомнения, настолько ли сложен случай, чтобы вызывать неотложную медпомощь, или больной может дождаться окончания праздников, чтобы обратиться к своему семейному врачу. 

В Риге и других крупных городах Латвии медпомощь доступна и у дежурных врачей в поликлиниках. График их работы в выходные дни также доступен на сайте NVD. 

Кроме того, информация о ближайшем дежурном враче, пункте неотложной медпомощи и приемном отделении больницы (и времени их работы) доступна на интерактивной карте

В случае травм (переломов, ожогов, растяжений) пострадавшие могут обратиться в пункты оказания неотложной медпомощи. В тех же случаях, когда возникла угроза жизни и здоровью человека, помощь окажут в приемных покоях больниц. Если планируется отправиться туда самостоятельно, а не с бригадой «скорой помощи», желательно перед этим связаться по телефону с больницей и выяснить, смогут ли там помочь, учитывая состояние пациента и род недомогания. И не всегда в приемном отделении больницы можно получить помощь бесплатно. 

NVD напоминает, что до 6 апреля тест на коронавирус при наличии симптомов респираторного заболевания можно выполнить бесплатно, даже не имея направления от врача.

Записаться на тестирование можно на сайтах:

Список телефонов для записи на тестирование:

  • централизованная запись — 8303
  • Centrālā laboratorija — 8330
  • E. Gulbja laboratorija — 67801112
  • MFD Laboratorija — 8313
  • NMS Laboratorija — 67144015
  • Институт BIOR — 28369560
  • Лаборатория BIOCON — 20006062
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное