Rus.Lsm Сегодня вечером

В школах по-прежнему проблемы с тестами

Rus.Lsm Сегодня вечером

Готова ли Рига к учебному году?

Портал в закрытое общество?

Новая э-система для правовых актов беспокоит НГО

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Открытость и качество политического процесса под угрозой, считают негосударственные организации. Дело в том, что Госканцелярия намерена запустить новый единый портал согласования правовых актов. То, что в теории должно сделать принятие решений более удобным, всерьез беспокоит НГО. Об этом рассказывает Русское вещание LTV7.

Нормативные акты должны проходить длительный процесс согласования в министерствах, Госканцелярии, среди общественных организаций. И, по сути, этот процесс не сильно изменился с девяностых: тонны бумаг, сотни электронных писем.

А еще до пандемии чиновники, социальные партнёры встречались лично, докладывали, тратили на это много времени.

— Господин Цитсковскис, Госканцелярия c 2018-го создает Единый портал разработки и согласования правовых актов. И он уже готов к запуску. Что это такое?
— Это новая система, которая позволит намного эффективнее работать с правовыми актами. Она позволит тратить меньше времени на разработку документов. Если сейчас чиновник пишет документ в Word, он дальше передаётся на согласование начальнику. Он пересылает его дальше. Раз в неделю в четверг объявляется заседание госсекретарей — и там рассматривают все проекты. Теперь этого четверга ждать не нужно. Все происходит сразу, — рассказал Янис Цитсковскис, глава Госканцелярии.
— Вы слышали, что у социальных партнёров есть опасения на эту тему?
— Да. И поэтому на этой неделе мы устроим еще одно, повторное собрание.

НГО обеспокоены сложившей ситуацией.

— Какие возражения у «Гражданского Альянса» против предлагаемых изменений?
— Принимаются поправки к своду Правил Кабинета мнистров, которые напрямую не связны с этим порталом. И дискуссий по этому вопросу не было. Мы поддерживаем создание портала, но только если до этого все сторонам объяснили, как им пользоваться. Процесс будет сложнее, и многие организации просто не будут участвовать, — считает Кристине Зонберга, директор «Латвийского Гражданского Альянса»

«Нам не ясно — смогут ли общественные организации представлять своё официальное мнение в заседаниях госсекретарей без необходимости согласовывать это с министерством. Это беспрецедентный случай, и непонятно, будет ли этот процесс открытым», — отметила Лига Менгельсоне, гендиректор Конфедерации работодателей.

«Сейчас очно в заседаниях участвуют лишь министры. Все остальные своё мнение выражают удалённо. И такая система однозначно сохранится. Все, у кого есть мнение по вопросу, будут участвовать в заседании. Первый месяц госуправление будет очень толерантно относиться. Если организации еще не освоят портал, будут какие-то вопросы — примем всё в обычном, бумажном виде, или по электронной почте. Как только все эти вопросы мы еще раз обговорим с социальными партнёрами, утвердим поправки в своде правил, портал сможет начать работу», — подчеркнул Цитсковскис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное