Rus.Lsm Сегодня вечером

Страны отказываются от "Евровидения". А мы споём?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Неотложная помощь для Украины

«Неотложка» для Украины: в Латвии объявлен сбор средств

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Собрать деньги на автомобиль неотложной медицинской помощи и доставить его в конкретную украинскую больницу. А по пути — снять об этом фильм. Такой проект готовы реализовать волонтеры фонда «Паруса свободы» совместно с журналистами мультимедийной платформы Rus.LSM.lv.

Волонтер Сергей Снегирев и команда Rus.LSM.lv с журналистом Алексеем Дундой собираются доставить в один из городов Украины карету скорой помощи и снять об этом фильм. Поможет им в этом фонд «Паруса свободы». Машину купят и оборудуют за пожертвования. Путь будет пролегать через всю Украину.

«Я буду лукавить, если скажу, что совсем не страшно, но, в конце концов, такая у нас работа. Пожарным в горящий дом, наверное, тоже страшно входить», — сказал Алексей Дунда.

Фонд «Паруса свободы» доставил в Украину уже больше сотни машин скорой помощи. Одной из следующих станет машина от Латвии. Когда это будет — зависит от того, как скоро соберут нужную сумму. Хотелось бы успеть до 18 ноября. Для Сергея Снегирева это не первый опыт — он уже доставил одну из машин на границу с Украиной в апреле. Во вторник 18 октября был объявлен сбор средств. По словам Сергея Снегирева, меньше чем за сутки собрано свыше двух тысяч евро. Фонд «Паруса свободы» обещал удвоить сумму пожертвований.

«Там сейчас такая ситуация, особенно на востоке, на освобожденных территориях, что людей с сердечным приступом возят просто на легковой машине. Или носилки кладут в грузовик, если человек не может дойти, и везут на нем. Скорой помощи нет вообще»,

— поделился Снегирев.

«Мы хотим показать, что — знаете, мы здесь все собираем, собираем помощь, а конечный пункт этой помощи не видим. Мы хотим показать, что вот эти люди, которым мы все сумеем помочь. Мы действительно очень надеемся на отзывчивость наших жителей! Мы очень надеемся, что средства на карету неотложной мед.помощи мы сможем быстро собрать», — доюбавил Дунда.

Конечная точка маршрута пока точно неизвестна. Авторы инициативы говорят — скорую доставят туда, где в ней больше всего нуждаются.

«Благодаря тому, что у нас есть широкая сеть контактов с муниципалитетами, с конкретными больницами, мы точно знаем, где эта скорая станет не просто еще одной, а, например, единственной и прямо очень нужной.

Пока что план такой, что из Риги мы доедем в Киев и заедем в те самые города, которые прозвучали на весь мир — в Бучу, в Ирпень, в Гостомель, поговорим с людьми там, покажем жителям Латвии, что там происходит, именно нашими глазами — не из третьих рук», — пояснил Сергей Снегирев.

Все планируется снимать на видео и в результате — сделать документальный фильм. Вот зачем это нужно, говорит Алексей Дунда:

«Почему мы расскажем про эту поездку? Потому что нам кажется важным рассказывать в том числе о тех людях, которые жертвуют, в том числе свое время и средства, и помогают жителям Украины».

Помочь организаторам воплотить эту идею в жизнь можно, сделав пожертвование в фонд.

«Как помочь? Самый простой способ — это найти меня в Facebook, меня зовут Сергей Снегирев, и во всех моих постах теперь будет банковский счет, на который можно перечислить деньги. Если деньги перечисляются не с латвийского счета, то лучше указать слово Latvia в цели платежа — чтобы мы знали, что это не просто очередное пожертвование в фонд, а именно на эту цель».

Сергей Снегирев также призывает писать ему лично, если есть вопросы, предложения или идеи, какое имя дать этой карете скорой помощи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное