Латвийские ученые открыли генную мутацию, отвечающую за наследственность рака груди

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Рижском университете им. П. Страдиня (RSU) ученые обнаружили, что часто встречающаяся, но прежде неизученная мутация гена BRCA 1 (приводящего к раку груди), ранее не считавшаяся провоцирующей онкозаболевание, приводит к наследованию рака груди, сообщает Latvijas Radio.

Как рассказал ведущий научный сотрудник Института онкологии, ассоциированный процессор кафедры хирургии RSU Арвид Ирмейс, ранняя диагностика рака груди и яичников — это залог успешного лечения и положительного исхода. В Латвии наблюдается тенденция к росту числа пациентов с раком груди. Это распространенное онкозаболевание у женщин (и крайне редко, но встречающееся у мужчин тоже) учащается, как и во всем мире: ежегодно раком груди заболевает порядка 1200 латвийских женщин.  

Ирмейс рассказал, что 20 лет назад, когда в RSU начали изучать рак груди, допускалось, что в Латвии встречаются три самые частые связанные с BRCA 1 мутации, но теперь, когда изучены данные по 5000 больных, констатировано, что один из трех подвидов гена встречается намного реже.  

Его находят только у каждой двадцатой пациентки (у 5%) в Латвии. Таким онкобольным требуется другое, более индивидуальное лечение. А кроме того, если эту мутацию гена BRCA 1 выявить рано, есть возможность и не заболеть вовсе.

В Латвии, как и в соседних странах, зачастую предпочитают не тратиться на полный генетический анализ, но фокусироваться на более часто встречающихся мутациях. Полученные в исследовании данные существенны: в Латвии ни одна лаборатория, проводя проверки, до сих пор не включала в линейку мутаций эту, новооткрытую. Теперь точность тестирования вырастет на несколько процентов, а это крайне важно и для диагностики, и с экономической точки зрения.  

Для женщин с наследственной склонностью к раку груди риск заболеть в течение жизни составляет 80%. По словам профессора Арвида Ирмейса, есть факторы, на которые женщины могут повлиять, чтобы рак у них не развился. Например, забота о репродуктивном здоровье, первые роды в возрасте до 30 лет, то, как долго кормят ребенка грудью, сколько было беременностей. Ученые говорят и о том, что рискованно в этом плане и употребление алкоголя. Примерно в 20% случаев наследственный рак все же не развивается — чему причиной являются генетические факторы либо образ жизни.

Возраст пациенток, у которых диагностируют рак груди, самый разный, но в среднем это 45 лет. Заболевание ненаследственным раком груди констатируют позднее, в среднем у женщин 60-65 лет.

Женщинам, у чьих родственниц был диагностирован рак груди или яичников, профессор Ирмейс советует провести генетическое исследование и оценку рисков.

«Как нам известно, примерно в половине случаев женщины ничего толком не знают о своих членах семьи, о том, что те болели чем-то онкологическим, но все же этот измененный ген у них находят», — сказал он. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное