Женщинам расскажут об ИТ-отрасли и как туда попасть

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Познакомься с технологиями» (Iepazīsti tehnoloģijas), призывает общество Riga Tech Girls: оно начинает бесплатную учебную программу для женщин. Ее цель – рассказать, какие профессии сейчас востребованы в быстро растущей латвийской отрасли информационных технологий и как туда попасть. Об этом передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4 рассказала руководитель Riga Tech Girls Анна Андерсоне.

«Это не будет такой курс, где можно обучиться, например, программированию или какой-то профессии. Это больше для того, чтобы осознать, какие вообще возможности существуют и куда можно потом дальше идти учиться», – рассказала А. Андерсоне.

Курс будет состоять из лекций, мастерских, где профессионалы расскажут о том, какие профессии в ИТ-сфере в Латвии наиболее востребованы, чем фронтенд-программирование отличается от бэкенд-программирования, чем занимаются тестировщики, дизайнеры пользовательских интерфейсов, что такое искусственный интеллект и как он применяется и о многом другом.

«Это будет такой большой обзор с прицелом как раз на то, что происходит именно в Латвии. Потому что у нас на самом деле очень много разных компаний, развиваются разные технологии, но часто мы мало об этом знаем, мы не знаем, как туда попасть, что мне нужно, чтобы начать работать, например, в стартапе. И мы обо всём этом будем рассказывать в этой программе», – объяснила руководитель Riga Tech Girls, зачем вообще нужна такая трехмесячная программа.

Подать заявку на участие в нем можно до 30 июля на сайте iepazistitehnologijas.lv; записавшихся пригласят в закрытую группу в Facebook, где будут транслировать прямые эфиры, выкладывать записи лекций и материалы.

В прошлом году такой курс, по словам А. Андерсоне, прошли 4 600 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное