Женщин призывают не игнорировать приглашения пройти скрининг на онкозаболевания

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Национальная служба здоровья начала рассылку приглашений на регулярную проверку здоровья — женщинам старше 50 лет. Специалисты просят жительниц Латвии не игнорировать полученные направления и пройти бесплатный скрининг груди и матки, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Представитель Объединения Латвийских женских общественных организаций Инета Иелите рассказала Службе новостей ЛР4, насколько важно диагностировать онкозаболевание вовремя. Ежегодно диагноз «рак» ставится более чем тысяче женщин, и если его обнаружить на ранних стадиях, можно обойтись без операции:

Не стоит игнорировать призыв прийти и провериться на рак — специалист
00:00 / 00:57
Скачать

«Каждый год, будьте добры, ходите на скрининг рака! Это обязательно! Потому что каждый год в Латвии примерно 1100-1200 женщин заболевает раком груди. Этот рак можно констатировать — своевременное вмешательство помогает, и иногда и без того, что нужно изымать грудную железу.

Очень, очень важно, что всего 28% откликнулось в этом году — я понимаю, Covid-19 произвел на нас очень тяжелое влияние, и экономическое, и моральное. И иногда невозможно вовремя записаться к врачу. Но обязательно нужно идти на скрининг! Своевременный скрининг, особенно когда этот скриринг финансирован государством — это, я считаю, наш гражданский долг. Не только потому, что мы себя бережем, но мы бережем и наших близких, и нашу страну».

Кроме того, на этой неделе представители крупных женских общественных организаций пришли в парламентскую Комиссию по запросам с просьбой о помощи — они считают несправедливым то, что операции по реконструкции женской груди после онкологических операций не финансируются государством полностью, в отличие от того, как это делается в других странах Европы. Инета Иелите рассказала Службе новостей ЛР4 о ситуации в сфере восстановления женской груди после удаления раковых опухолей:

«Внимание к женскому здоровью — на недостаточно высоком уровне! Много разных сокращений ввиду мирового финансово-экономического кризиса произошло в 2009 году. Это и семейные пособия, и зарплаты. Они восстанавливались после того, как Латвия вышла из того кризиса. А вот программа по реконструкции груди пока не была восстановлена. Ежегодно примерно сто женщин нуждается в реконструкции груди, а это сейчас возможно сделать только за личные средства».

Такие операции из-за их дороговизны доступны далеко не всем женщинам. Но если не восстанавливать грудь после вынужденной операции по удалению одной или обеих молочных желез, это чревато для женщин существенными проблемами с позвоночником, психологическими и другими сложностями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное