Госконтроль определился с приоритетами на ближайшие три года

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Принята стратегия, согласно которой в последующие три года приоритетами главного контрольного учреждения государства станут оперативные проверки, ревизии эффективности и проверки в самоуправлениях. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 рассказала глава Госконтроля Элита Круминя.

Госконтролёр сообщила, что в прошлом году её учреждение провело 28 финансовых ревизий, самой важной из которых она назвала проверку в отношении поручительства завода Liepājas metalurgs. Кроме того, был проведён ряд проверок в отношении законности и эффективности, в том числе в Рижском свободном порту, в результате которой было установлено, что порт нецелесообразно растратил 41 миллион латов. А также была начата ревизия в Rīgas satiksme, цель которой – установить реальную стоимость поездки на рижском общественном транспорте.

Также Госконтроль разработал и утвердил стратегию развития на 2014-2017 годы. Согласно ей, большое внимание будет уделяться оперативным ревизиям, которые ранее проводить было невозможно из-за недостаточного бюджета.

"Во время кризиса нам пришлось сократить около 50% всех ресурсов", - сказала Элита Круминя, добавив, что сейчас ситуация постепенно улучшается.

Она отказалась сообщать о предварительных этапах проверки в Rīgas satiksme, отметив, что завершить ревизию планируют в конце апреля - начале мая, после чего результаты будут преданы гласности.

Ещё одно новшество – ревизии в самоуправлениях отныне будут проходить раз в три года.

"С гордостью могу сказать, что у меня очень сильная команда, которую объединяет желание улучшить ситуацию в стране. И для достижения поставленной цели мы выходим за рамки своих обязанностей», - рассказала глава Госконтроля.

Элита круминя также сообщила, что в 2014 году запланирована большая ревизия, цель которой – установить, каким образом в стране распределялись средства еврофондов.

"Ясно, что мы не можем проверить всё. Нельзя забывать, что ответственность за правильное распределение средств лежит на каждом чиновнике, управляющем той или иной институцией", - сказала глава Госконтроля.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное