Это может быть любой регион Латвии — министр о создании новой военной базы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Министерство обороны все еще оценивает, где именно разместить крупную военную базу на территории Латвии. Место для такого объекта может быть выбрано в любом латвийском регионе, заявил Latvijas Radio министр обороны Артис Пабрикс.

Пабрикс не стал раскрывать ни один из рассматриваемых вариантов, но признал, что одновременно изучаются несколько потенциальных мест. При этом наибольшее внимание уделено трем из них.

Пабрикс отметил, что новая военная база определенно не будет построена в Адажи, поскольку мощности этого края уже исчерпаны.

Оценивая, где создавать новую базу, министерство думает и о развитии региона. «Если мы расширяемся в одном из регионов Латвии, это создает дополнительные рабочие места и дает возможность местным предпринимателям заниматься каким-нибудь бизнесом, что-то поставлять и заниматься другими вещами», - отметил министр.

На вопрос, рассматривает ли Минобороны создание военной базы в Латгальском регионе, Пабрикс ответил, что не хочет спекулировать на эту тему, поскольку это может быть любой регион Латвии. В то же время важно, чтобы в этом месте была соответствующая инфраструктура, а солдатам не нужно было бы слишком долго перемещаться от казарм на занятия, тренировки и обратно.

Ранее сообщалось, что Министерство обороны планирует создать в Латвии еще одну крупную военную базу сопоставимую с адажской.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное