До 2022 года в военную инфраструктуру Латвии планируется ежегодно вкладывать до 50 млн

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Продолжая создание инфраструктуры, необходимой для Национальных вооруженных сил (НВС), с 2019 до 2022 года Министерство обороны планирует ежегодно вкладывать в ее развитие около 50 млн евро, сообщает Министерство.

Больше всего средств планируется вложить в развитие военной базы в Адажи, где продолжится строительство многофункциональных казарм и складов, размещение пожарного депо и инфраструктуры для хранения и обслуживания военной техники. Помимо этого, планируется перестроить ограждение базы, а также улучшить условия проживания для военных за счет постройки многофункционального спортивного комплекса.

Согласно решению от июля 2018 года, принятому на саммите НАТО в Брюсселе, на военной базе в Адажи расположится штаб многонациональной дивизии. А потому в 2019 году для этого необходимо построить всю необходимую инфраструктуру, возвести новое административное здание, а также приспособить действующую инфраструктуру под нужды штаба.

Кроме того, планируется развивать авиабазу НВС, где будет построена новая казарма открытого типа, перестроена инфраструктура для содержания летного аэродрома и начато возведение нового терминала.

Для обеспечения дальнейшего развития авиабазы планируется перенять имущество у Министерства земледелия, Кекавской краевой думы, а также приобрести частные владения, которые могли бы повлиять на дальнейшее развитие авиабазы.

В ближайшие четыре года планируются также расширение нескольких военных полигонов, строительство региональных складов боеприпасов и экипировки, продолжение программы утепления зданий с использованием средств ЕС в размере 1,8 млн евро.

Значительные вложения в развитие военной инфраструктуры в Латвии по-прежнему делают НАТО и США, являющиеся стратегическим партнером Латвии, подчеркивает Минобороны.

В 2018 году на развитие военной инфраструктуры было выделено 37,7 млн евро. Две трети инвестиций было сделано в развитие Адажской военной базы. Было продолжено также развитие баз Земессардзе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное