Чаще всего вернуться в Латвию хотят люди в возрасте

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Больше всего о возвращении на родину думают люди, достигшие предпенсионного возраста и семьи с детьми. Таковы результаты исследования, проведенного Европейским союзом латышей, рассказала Latvijas radio вице-председатель этого объединения Элина Пинто.

Результаты опроса свидетельствуют, что в среднем в Латвию хотели бы вернуться примерно 20-30% живущих за рубежом латвийцев. Однако среди респондентов предпенсионного возраста этот показатель гораздо выше и достигает 70%.

«Во второй группе семьи с маленькими детьми, которые принимают решение, в какой стране, в какой языковой и культурной среде их дети пойдут в школу и будут расти. Думаю, возвращение каждого человека важно для Латвии.

С этими группами легче говорить. И с ними можно работать намного успешнее», - утверждает Пинто.

Пинто пояснила, что о проблемах, с которыми сталкиваются люди по возвращении из зарубежья, в повседневной жизни никто и не задумывается.

Поэтому разрабатываемый закон о диаспоре должен предусматривать не только поддержку, но и решать вопросы, которые мешают принять решение о возвращении в Латвию.

И если этот закон будет разрабатываться без практического содержания, с ним случится то же самое, что и с планом реэмиграции – он просто пропадет, уверена Пинто.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное