Без ИТ-платформы сложно планировать общую очередь на прививку от Covid-19 — глава бюро

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В данный момент, когда нет подходящей ИТ-системы, организовать единую очередь для вакцинации от Covid-19 очень трудно. Об этом в интервью Latvijas Radio заявила глава Бюро вакцинации Эва Юхневича.

По ее словам, в данный момент в Латвии единую очередь создают вручную. Юхневича отметила, что процесс сложный, требуется время, чтобы всех людей, подавших заявку на 8989 или на manavakcina.lv, объединить в один список.

Кроме того, отметила специалист, время и место вакцинации также определяют вручную, что с организационной точки зрения замедляет процесс: людям надо ждать, пока им не предложат доступное «окно» для прививки.

Ожидаемая ИТ-система существенно облегчила бы организацию общей очереди, добавила Юхневича. Латвийцы могли бы войти на платформу, выбрать лечебное учреждение, где хотели бы привиться, а также время визита. Глава Бюро вакцинации пояснила: это позволит латвийцам выбрать подходящий момент, и таким образом упростит организационную работу.

По словам Юхневичи, отсутствие ИТ-платформы — причина, по которой во время процесса вакцинации «иногда наступают на грабли». Она отметила, что система должна быть готова во второй половине апреля.

Каспар Берзиньш, советник министра здравоохранения, добавил: «Все работают с тем, что есть». По его мнению, централизованная система очереди на вакцинацию стала бы дополнительным решением, которое позволило бы облегчить процесс, что уже показали прошедшие выходные.

Благодаря ИТ-платформе также стало бы проще планировать и организовывать поставку доз. Семейный врач Андрис Бауманис отметил: докторам сложно планировать запись на вакцинацию, одновременно рассчитывая, сколько доз потребуется заказать на следующую неделю.

В среду, 7 апреля, вакцину от Covid-19 получили 8059 человек, что является крупнейшим числом привитых за сутки людей, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

В среду было привито больше людей, чем за все пасхальные выходные, когда заработали центры массовой вакцинации. Во вторник, в свою очередь, было вакцинировано 4627 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное