«Никакого детства». Директор школы призывает запретить мобильники в учебных заведениях

Использование гаджетов в начальной и основной школах надо запретить, поскольку они ухудшают успеваемость учащихся, замедляют развитие личности, а соцсети способствуют идеализации насилия, считает директор основной школы в Валле Янис Виеглиньш. На портале общественных инициатив Manabalss.lv он призывает собрать подписи за поправки к соответствующему закону. Некоторые школы Лиепаи поддерживают такую идею, но есть и противники, сообщает TV Kurzeme.

В 5-й средней школе Лиепаи уже ограничено использование мобильников для учащихся младших классов. Перед уроком телефоны можно оставить в специально предназначенном для этого ящике на столе учителя.

«В нашей школе в каждом классе есть специальное место, где можно оставить телефоны. Должна признаться, что моя коробка превратилась в место, где учителя хранят свои мелочи, потому что никогда не было такой необходимости, чтобы у кого то надо забрать телефон. Наши ученики знают – при входе в школу звук выключается, телефон в сумке», — рассказывает Андра Вилкане, педагог 3-го класса.

Опрошенные ученики признались, что часто пользуются телефоном — как для развлечения, так и для учебы. Иногда слишком часто, и некоторые из них установили на своем мобильнике ограничение времени в социальных сетях — иногда по собственному желанию, иногда по совету родителей.

Во многих других учебных заведениях смартфоны стали мешать учебному процессу, поэтому директор основной школы Валлес Янис Виеглиньш выступил с инициативой добиться внесения поправок в Закон об образовании, запрещающих использование гаджетов детьми в начальной и основной школах.

«Посмотрите, как хорошо мы заполнили детство умным устройством. Очень приятно - они тихие... Сидят, глазками моргают. Никакого детства. Никакого общения, ничего», — считает автор инициативы.

Он напомнил, что чрезмерное использование гаджетов ухудшает память учащихся, влияет на навыки чтения и письма. Инициативу уже подписали более 2200 человек.

Однако не все согласны с идеей директора школы.

«Чем больше будет запрещено, тем больше детей захотят использовать их [устройства], будут сидеть за углом школы, играть в эти игры, переписываться», — считает учитель10-й средней школы Я.Чаксте Сармите Соколовска.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное