Радость дарить и получать подарки: типичные ошибки родителей

В последние годы можно часто слышать, что рождественские праздники стали слишком коммерческими и что дети слишком много внимания уделяют материальной ценности подарков. ЛТВ с помощью детского психолога Гуниты Клейнберги решило выяснить, какие здоровые привычки, связанные с подарками, следует формировать в семье. 

Подарки — это не только обмен материальными ценностями, но и эмоциональный язык, посредством которого мы выражаем внимание, добрые пожелания, любовь, заботу, поддержку и признательность. И при воспитании детей важно показывать это и на словах, и на примере – это поможет избежать ситуаций, когда у детей формируются слишком завышенные или даже нереалистичные требования и ожидания относительно подарков, за которыми может последовать протест, если ребенок не получил желаемого.

Первая ошибка. Подарки становятся единственным смыслом праздника

Подарки любят все, они показывают, что о нас подумали, что мы кому-то важны. Радость от подарков, конечно, важна и ценна, однако, чтобы подарки не стали единственным смыслом праздника в глазах детей, родителям важно своими действиями показать важность самого процесса празднования и семейных традиций. Это может быть совместный выбор и украшение елки, украшение дома к праздникам, встреча гостей, выпечка печенья, посещение праздничных мероприятий.

Одним словом, совместное времяпрепровождение.

В каждой семье традиции могут отличаться, главное, что это спланированные мероприятия, в которых участвуют дети. Чтобы понять, удалось ли укрепить традиции, после праздников можно вместе с ребенком обсудить, что ему понравилось и запомнилось больше всего, что хотелось бы повторить в следующем году, а что —сделать по-другому.

Вторая ошибка. Подарок – метод воспитания

Родители часто используют подарки как метод воспитания – если ребенок плохо себя будет вести, Дед Мороз не принесет ему подарок и так далее. Иногда, чтобы наказать детей за какой-то проступок, родители даже забирают уже подаренные подарки или устанавливают правила, согласно которым для получения подарка необходимо совершить определенные действия. У ребенка в таком случае формируется представление, что подарок нужно заслужить, но это в корне неверно, ведь суть подарка состоит в том, чтобы сказать другому человеку, что он важен и ценен для нас.

Особенно важно, чтобы дети чувствовали, что любовь родителей им не надо заслужить.

Также родителям не следует обращать внимание ребенка на то, как трудно было организовать праздник или достать подарки, равно как не стоит говорить, что ребенок не ценит труд родителей.

Третья ошибка. Родители не прислушиваются к желаниям ребенка

Иногда взрослые не учитывают интересы и пожелания ребенка, считая, что они он лучше знают, какой подарок нужнее. Особенно важно прислушиваться к желаниям ребенка с 7 лет. Без этого теряется главный смысл подарка — подчеркнуть важность ребенка в нашей жизни. Поэтому, например, лучше не дарить на Рождество или Новый год всем детям в семье одинаковые подарки, а подарить каждому что-то отвечающее его интересам и желаниям. Кроме того, на день рождения не следует дарить такие же щедрые подарки другим детям в семье, как и имениннику, поскольку это создает неправильное представление о характере подарка и важности дня рождения.

Чтобы дети лучше поняли смысл дарения, стоит привлечь их к выбору и подготовке подарков, например, для друга или одноклассника

– научить их тому, что важно думать о человеке, которому даришь подарок, поинтересоваться, что ему нравится, чего он хочет. Также важно не оставлять выбор подарка на последний момент, упаковывать или оформлять его вместе.

Четвертая ошибка. Подарок слишком дорогой, родители не могут себе его позволить

Важно не только прислушиваться к желаниям ребенка, но разумно соотносить их с реальными возможностями семьи, а также не обещать ребенку подарков, которые родители не могут себе позволить. Также не стоит занимать деньги ради подарков и праздников, которые не позволяет семейный бюджет. Стоит помнить, что

подарок может быть и нематериальным – например, само торжество в выбранном ребенком месте или какое-то другое давно желанное событие или приключение.

Тема подарков актуальна также в школах и кружках, в которых занимается ребенок, и зачастую именно там встает вопрос о финансовых возможностях родителей. Следует отметить, что традиции и культура вручения подарков являются обязанностью педагогов и/или совместным решением с родителями других детей. Эти традиции должны устанавливаться с уважением ко всем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное