Три человека на место — прием заявок на ускоренную подготовку педагогов завершен

В Латвии уже несколько лет действует программа Mācītspēks, которая позволяет людям с высшим не педагогическим образовазованием за пару лет получить квалификацию учителя и идти работать в школу. Как рассказала передаче «Новый день» на Rus.LSM Иева Маргевича-Гринберга, директор Mācītspēks в Латвийском университете, на данный момент в отрасли работают более 200 человек, которые ранее прошли это обучение. В этом году прием заявок завершен, поданы более 300 заявок.

«Программа Mācītspēks у нас работает уже пятый год, и с каждым годом школы все больше звонят, интересуются, можно ли заполучить наших студентов. Потому что проблема нехватки учителей в Латвии не решена, а эта программа была создана как раз, чтобы хоть как-то помочь ее решить. Каждый год мы принимаем 100 студентов, заканчивают примерно 70 человек, и они потом работают в школах», — сообщила Иева Маргевича-Гринберга.

Собственно, работать в школах они начинают намного раньше, потому-то и звонят школы организаторам с вопросами насчет студентов.

«В июле начинается очень интенсивное обучение — эта часть длится две недели. Там дают основы педагогики, психологии, методики выбранного предмета. Это нужно, чтобы подготовить к работе, а с сентября все наши студенты начинают работать в школе», — поясняет собеседница «Нового дня».

Так что с начала учебного года «курсанты» отправляются в учебные заведения для прохождения производственной практики, а по пятницам приходят в свои университеты (в программе участвует Латвийский, Лиепайский и Даугавпилсский), чтобы продолжать осваивать теорию и различные необходимые на их новой работе. Так продолжается год, по прошествии которого надо написать дипломную работу и сдать экзамен, но можно продолжить обучение еще один год — взять какие-то углубленные курсы.

По мнению И. Маргевичи-Гринберги, вклад Mācītspēks в решение кадрового вопроса в образовании довольно заметен: ««За эти четыре года в школах остались работать и работают около 227 учителей. Вообще нашу программу в Латвийском университете, Лиепайском университете и Даугавпилсском университете закончили 347 человек, остались 227. Я считаю, это нормально».

При этом организаторы «принимают на борт» не всех и каждого: в первый год на одно место в Mācītspēks претендовали шесть человек, сейчас — более трех: на 100 мест — 333 претендента, 70 уже прошли отбор.

«Так что конкурс есть, желание велико. Средний возраст претендентов — 37 +, это такие уже мотивированные люди, которые знают, что они хотят и многое что уже в жизни делали», — отмечает директор программы в Латвийском университете.

«В этом году уже выдержали конкурс 70 кандидатов. Из них 24 — это STEM (химия, биология, физика, математика). Это хорошо, таких учителей не хватает. Очень много тех, кто хотят преподавать английский язык и мало — другие иностранные языкя (французский, испанский, шведский, немецкий). Их все время не хватает, каждый год у нас один-два человека на немецкий, один-два на французский… Мы хотели бы, чтобы у нас их было больше», — описывает она претендентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное