Люди стали чаще оставлять мусор в лесу

Жители Латвии стали чаще выбрасывать мусор в лесах. Такие данные приводит госкомпания Latvijas valsts meži. О тех, кто мусорит, и кто убирает, расскажет корреспондент Rus.LSM.lv Анастасия Демиденок.

В 2023 году работники предприятия собрали и вывезли из лесов 1724 кубометра отходов.

«По сравнению с прошлым годом объём отходов увеличился на 500 кубометров или более, чем на 20 тысяч евро, потраченных на уборку. Это приводит нас к выводу, что ситуация не улучшается, а наоборот остается негативной. Часть общества всё избавляется от ненужных вещей и мусора, просто вывозя их в лес», - говорит руководитель отдела планирования лесного хозяйства Эдмундс Линде.

Почти половину от общего объема составили бытовые отходы. За ними идёт строительный мусор. Довольно часто в лесу остаются старые автомобильные шины и другие части машин. Опять же отдельная головная боль лесников – это шифер, который в топе занимает пятое место.

По словам представителей Latvijas valsts meži, мусор многие вывозят целенаправленно – иногда целыми грузовиками по ночам.

27 апреля в Латвии пройдёт традиционная акция по уборке страны - Большая толока. На сайте talkas.lv есть карта, на которой можно увидеть загрязненные места. Также на сайте можно отметить место, которое нуждается в уборке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное