Призывают усилить ответственность за нападения на медиков

Профессиональные организации латвийских медиков призывают повысить ответственность за нападения на врачей. С этим сообщением министрам внутренних дел, юстиции и здравоохранения направлено открытое письмо, подписанное девятью организациями отрасли, а также Службой неотложной медицинской помощи. В письме организации выражают обеспокоенность растущей агрессией в отношении медиков и призывают ответственные министерства разобраться в ситуации.

Президент Латвийского общества врачей, семейный врач Илзе Айзсилниеце рассказала Латвийскому радио, что об агрессии по отношению к медикам говорят и врачи, и медперсонал. В последнее время актуализировался вопрос о молодых врачах, которые испытывают агрессию со стороны пациентов из-за незнания русского языка.

Однако агрессия в отношении врачей связана не только с языком. И лишь небольшая часть случаев касалась пациентов с проблемами со здоровьем, которые могли бы объяснить их поведение.

«Наши коллеги-семейные врачи тоже обращались в полицию.

Проблема не в том, что полиция не хочет или не может [помочь], просто законодательство толком не приведено в порядок.

Мы хотели бы повторить ряд законодательных актов, чтобы медперсонал и работники скорой помощи, которые участвуют в процессе лечения, была защищены», — сказала Айзсилниеце.

Она отметила, что потребуются изменения как в Уголовном законе, так и в Законе о медицинском лечении.

«В Уголовном законе есть статья 269, где речь идет о нападении на представителя власти и иного государственного должностного лица. Мы считаем, что этот закон можно дополнить медицинскими лицами или лицами, которые работают в медицине и участвуют в лечебном процессе», — сказала Айзилниеце.

С другой стороны, статья 47 Закона о лечении предусматривает, что практикующий врач может отказаться от помощи только в том случае, если есть угроза жизни врачу или если у него самого есть серьезные проблемы со здоровьем.

«Однако нет регулирования, которое могло бы защитить от агрессивных пациентов»,

— добавила Айзсилниеце.

Она добавила, что семейные врачи не имеют права отказать пациенту в помощи, даже если тот агрессивен. В такой ситуации к семейному врачу приходит Инспекция здравоохранения, чтобы проверить причину, рассказа президент Латвийского общества врачей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное