У семейного врача более трех лет не были 320 тысяч латвийцев; им предлагается бесплатный визит

320 тысяч жителей Латвии по разным причинам более трех лет не были у семейного врача. Свою роль сыграла и пандемия Covid-19, во время которой доступ к врачам был ограничен - такова статистика Национальной службы здоровья. Чтобы ситуацию исправить и мотивировать таких людей все-таки проверить свое здоровье, Минздрав, Национальная служба здоровья и Ассоциации семейных врачей разработали стратегию, которая позволит им бесплатно попасть к семейному врачу – без пациентского взноса. Подробнее в сюжете Светланы Гинтер в программе «Домская площадь» на LR-4.

320 тысяч жителей Латвии более трех лет не были у семейного врача
00:00 / 03:53
Скачать

Каждый звонок семейного врача  или его помощников пациенту, три года и более не проверявшему свое здоровье, будет оплачен из госбюджета, говорит представитель Национальной службы здоровья Эвия Шталберга:

«Чтобы такой обзвон пациентов был максимально удобен, Yациональная служба здоровья обобщила информацию о том, кто из пациентов не посещал семейного  врача более трех лет. Мы составили такие списки пациентов, чтобы медикам с ними можно было без проблем созвониться. Такие звонки пациентам врач может совершать сам, а может поручить своим помощникам. И каждый такой звонок будет появляться в системе. Мы все эти данные видим и будем их фиксировать, чтобы по факту таких оповещений уже произвести оплату медикам за каждый такой звонок».  

Что именно можно проверить во время визита?

«Таким  образом можно просто провести профилактическую беседу, а во время визита врач может померить давление,  частоту пульса, послушать легкие и сердце. Если есть какой-то дискомфорт или жалобы, прощупать живот, проверить лимфозлы и щитовидную железу.  В случае необходимости семейный врач может направить пациента к специалисту для более глубокого обследования. Это тоже предусматривает эта акция»

Представитель Национальной службы здоровья Эвия Шталберга разъясняет нюансы.

«Из практики семейного врача могут звонить и по телефону обратиться к пациенту. Но и сам человек, если он чувствует, что давно не был у семейного врача, - год или даже больше, может не дожидаться звонка, а сам позвонить своему врачу и записаться на прием. И сейчас, когда наплыв пациентов не столь велик, люди в отпусках и есть свободное время, пациент может запланировать такой визит и попасть к доктору в рамках этой акции, проверить здоровье.»

Семейный врач и президент Общества врачей Латвии Илзе Айзсилниеце одобряет такую инициативу, считая ее очень полезной как для медиков, так и для пациентов:

«У каждого семейного врача есть список. И по нему должны созвониться, чтобы понять, почему люди не идут к врачу».

Что делать тем, у кого по каким-то причинам нет семейного врача? Охватит ли эта акция таких людей или они останутся за бортом таких бесплатных проверок, рассказала Эвия Шталберга:

«Если у человека нет семейного врача, мы призываем его выбрать, чтобы был врач, который следит за состоянием здоровья пациента. Так, он следит за тем, чтобы все прививки и обследования были сделаны вовремя. Если же такого врача нет, и пациент не знает, куда обратиться, чтобы его получить, можно позвонить к нам в Национальную службу здоровья по номеру 8000 1234, и мы расскажем, какие врачи территориально для данного пациента доступны, к кому он может зарегистрироваться. Также можно написать нам на электронную почту, адрес указан на домашней странице Нацслужбы здоровья, сообщить свой адрес, и мы вышлем список всех ближайших практик семейных врачей вашего региона с телефонами и адресами. Всего за 3 последние года к своим семейным врачам не обращалось 320 тысяч пациентов.  Они не посещали врача ни по болезни, ни с какими-то жалобами на здоровье».

Сами пациенты тоже должны взять на себя ответственность за свое здоровье, отмечает глава Общества врачей, и не упускать бесплатную возможность пройти проверку у семейного врача:

«Может быть, эти люди не живут в Латвии. Разные варианты могут быть. Медсестры и врачи будут искать этих людей. Хотя, честно скажу, при той нагрузке, что имеется, еще звонить пациентам... Особенно тем врачам, у кого одна медсестра – это большая работа».

На бесплатные визиты к семейным врачам пациентов, которые с 1 января 2020 года по 1 января 2023 года ни раз не посетили своего семейного доктора, государство выделило 5, 5 миллионов евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное