Педагоги не всегда знают, как реагировать — депутат о насилии в школах

Необходимо договориться об алгоритме действий педагогов в тех случаях, когда они попадают в проблемные ситуации. Об этом заявила на Латвийском радио 4 глава Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Агита Зариня-Стуре («Новое единство»).

Комиссия в среду 28 июня обсудит возможные меры по пресечению насилия в школах — и между учениками, и когда агрессия направлена против самих учителей, сообщила депутат:

Учителям нужен алгоритм действий - депутат о борьбе с насилием в школах
00:00 / 00:36
Скачать

«Не секрет, что бывают ситуации, на которые мы закрываем глаза. Также не секрет, что бывают очень яркие случаи. Проблемная ситуация может быть вполне обыденной и может перерасти в очень крупный случай насилия. Замечает ли это взрослый, умеет ли он это замечать, знает ли он, какими должны быть следующие шаги, куда он должен общаться, где и что делать? Думаю, что здесь откроется более широкое поле для деятельности, поскольку мы также, например, говорим о превенции – на каком уровне мы находимся».

На повестке дня комиссии – и вопрос об инклюзивном образовании. По словам Агиты Зарини-Стуре, это очень объемная тема, которая, в том числе, касается проблемных ситуаций, детей украинских беженцев, талантливых учеников и специальных программ.

Как писал Rus.LSM.lv, специалисты уже давно подчеркивают, что латвийским школам нужна эффективная комплексная, единая, проверенная на международном уровне программа по предотвращению жестокого обращения и насмешек. С сентября 2023 года примерно в 50 школах Латвии начнет действовать антибуллинговая программа KiVa, разработанная в Финляндии и внедренная в 23 странах. Специалисты считают, что реализация программы будет непростой и не даст немедленных результатов

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное