За год — 30 жалоб на медиков за просмотр личных данных в «э-здоровье» без разрешения

В прошлом году в Госинспекцию данных поступило 30 жалоб о случаях просмотра врачами в системе электронного здравоохранения («э-здоровье», e-veselība) данных, к которым они не имеют отношения. Во время лечения специалисты могут ознакомиться с результатами обследований пациента или другими данными. Однако другим лицам доступ к этой информации не разрешен, поскольку эти данные являются конфиденциальными. Однако это не мешает имеющим доступ к системе просматривать результаты анализов и диагнозы коллег, родственников и знакомых, сообщило Латвийское телевидение.

Такие действия могут повлечь за собой как выговор, так и штраф. Пока ни один врач не был оштрафован. Однако рост количества жалоб в Госинспекцию данных позволяет предположить, что врачи начнут платить за свое любопытство уже в этом году.

Элизабете Пумпуре – гинеколог, работающая в Восточной больнице и в частных медучреждениях. Как врач она прекрасно знает, что данные пациента можно увидеть в системе «э-здоровье». Однако женщина и подумать не могла, что

ее уже бывший работодатель будет использовать против нее ее конфиденциальные данные — во время болезни руководитель смотрел, чем страдает подчиненная.

«Когда я вернулась на работу, кто-то из коллектива поделился причинами, по которым я не могла работать. Меня спросили, почему я так долго болею, обсудили факты о лечении. У меня появилось нехорошее чувство. И тогда я подумала об этих данных. Во-первых, это запрещено в принципе. Во-вторых, человек даже не понимает, что он сделал», — сказала Элизабете Пумпуре.

Врач обратилась в Госинспекцию данных. Ей сказали, что нужно написать заявление. Однако Пумпуре решила уйти с этой работы. Действия руководителя поставили крест на желании там работать.

«Мои рабочие отношения уже подходили к концу. И, наверное, поэтому возникла тяга к моббингу и эмоциональному насилию. Потому что здоровье – это одна из самых хрупких вещей, которые есть у человека. И этим можно сильно задеть», — признала врач.

В прошлом году в подобной ситуации оказались как минимум 30 человек. С другой стороны, любой пользователь «э-здоровья» может видеть, кто просматривал его данные. Нужно просто открыть раздел Audita pieraksti.

Доступ к системе имеют все медики. Но смотреть данные имеет право только лечащий врач.

«Врач имеет право доступа к данным о своих пациентах. То, что он имеет доступ ко всему электронному здравоохранению и данным всех жителей Латвии, не означает, что ему можно их просматривать», — пояснила директор Государственной инспекции данных Екатерина Мацука.

За такие действия предусмотрены два вида наказания – делается предупреждение (выговор), или возбуждается дело об административном правонарушении и налагается штраф. Он может составлять от 100 до 700 евро.

До сих пор врачи получали только предупреждения. Но похоже, что в этом году одними предупреждениями дело не обойдется.

«Мы начинаем возбуждать дела вместо того, чтобы ограничиваться лишь выговорами. Потому что мы видим, что их становится больше. И тогда, может быть, если будут видеть, что коллеги платят штраф, пусть даже 100 евро, это заставит задуматься», — отметила Екатерина Мацука.

В Национальной службе здравоохранения предлагают пользователям «э-здоровья» проверить, получил ли доступ к их данным кто-то, кому не нужно их видеть. Если есть подозрения, что это произошло, следует сначала обратиться в учреждение, подключенное к системе, и поинтересоваться, почему это было сделано. Если конкретного врача невозможно определить, информацию предоставит Национальная служба здравоохранения. Далее идет подача заявления в Госинспекцию данных.

«Там есть чувствительная информация, и ни при каких обстоятельствах ее нельзя просматривать в непредназначенных целях», — подчеркнула Синтия Гулбе, заместитель начальника отдела по связям с общественностью Национальной службы здравоохранения (НСЗ).

Госинспекция данных свяжется с медицинскими обществами и ассоциациям, чтобы те напомнили своим членам, что это запрещено.

НСЗ также напоминает врачам об этике.

Элизабете Пумпуре этот опыт задел настолько, что недавно, когда врач захотел выписать ей лекарство в электронном виде, Пумпуре попросила бумажный рецепт — на тот случай, если кого-то заинтересует то, что к нему не относится.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное