Rus.Lsm Сегодня вечером

На Вантовом мосту "вздыбился" тротуар

Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия рискует не освоить 200 млн евро

Опрос: латвийцы всё чаще "не соблюдают норму"

Надо ли сдерживать себя в употреблении алкоголя — опрос рижан

Жители Латвии все менее охотно ограничивают потребление алкоголя - такие результаты показало проведенное недавно исследование Индекса здоровья. Если пять лет назад себя сдерживали в потреблении 48% жителей, то теперь – лишь 40%. Подробнее в сюжете журналиста Rus.LSM.lv Дмитрия Серостанова.

Есть ли какая-то норма потребления алкоголя? Если да, то у каждого она своя, и на праздники эту норму люди склонны превышать. Статистика говорит, что количество готовых ограничивать потребление алкоголя, за последние пять лет сократилось.

Готовность ограничить себя в спиртном, пять лет назад высказали 48% опрошенных, а в этом году таковых оказалось только 40%. Таковы результаты ежегодного исследования индекса здоровья, которое провела организация Mana Aptieka.

 Специалисты отмечают – безопасной дозы алкоголя не существует, а расслабление после алкоголя – мнимое. Организм на следующий день чувствует себя разбитым.

А какая у вас норма? И не превышаете ли вы её? Тем более во время зимних праздников? На этот вопрос отвечают рижане.

Арнис:

«У меня как-то спросили, сколько я могу выпить. Ну, я вообще только пиво пью. Я в тот раз ответил – «сколько есть, столько и выпью», но только пиво. Крепкие напитки я пить не могу. Например, если граммов триста водки выпью, то потом три дня помирать буду – не принимает организм! А вот пиво – я весь магазин могу выпить».

Гунтарс:

«Никакой нормы нет. У нормальных людей, наверное, есть, а у меня нет. Я лечился от зависимости, и вообще не пью – скоро четыре года будет».

Владимир:

«Бывает, хочу резко выпить, но это редко. Ну какая норма? Нормы нет!».

 Янина:

«Я всю жизнь не употребляла ни алкоголя, ни курила. Я занималась спортом: легкой атлетикой, да и всем, за исключением плавания – там я только тонула. По-моему, лучше и не начинать. Вот мне 73 года и я никогда не пила».

Айга:

«Норма? Определенно, у каждого она своя. Какая у меня? Определенно – когда уже не лезет, значит достигла нормы».

Как показал Индекс здоровья 8% латвийцев признаются, что имеют проблемы со спиртным, и что употребление алкоголя превратилось во вредную привычку. Число тех, кто в этом признается, с каждым годом увеличивается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное