Из Риги в Вильнюс и обратно. Теперь — на поезде

Событие, которого ждали десятки лет – возобновилось железнодорожное сообщение между Ригой и Вильнюсом. Поезд каждый день будет утром отправляться из Вильнюса в Ригу, а во второй половине дня – обратно. Сегодня утром первый поезд из литовской столицы встретила корреспондент Rus.LSM.lv Юлия Бите.

10 часов 43 минуты. Точно по расписанию в Ригу прибывает первый поезд из Вильнюса. Теперь так будет каждый день. Пассажиры говорят, билеты на этот рейс разобрали быстро – все хотели поскорее прокатиться.

«Впечатления очень хорошие. Это моя первая поездка на поезде за последние 20 лет. Очень интересно, комфортно и быстро!» - поделилась Ремента.

Вместе с пассажирами приехали и должностные лица Литвы. Вот что о поездке сказал депутат литовского парламента Людас Йонайтис:

«Я живу в Йонишкисе, в 87 км от Риги. Когда был студентом, часто пользовался поездами. Ездил к родственникам в Елгаву, в Ригу. И вот, сколько лет не было ни одного поезда, а сегодня есть!»

На первом поезде в Ригу прибыли и премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните, и министр сообщения Мариюс Скуодис. В Риге литовских гостей встретили их коллеги премьер-министр Латвии Эвика Силиня и министр сообщения Каспар Бришкенс.

«Каждый пятый турист в Латвию приезжает из Литвы —это в том числе большая возможность для нашей туристической отрасли. Ну и, конечно, это самый комфортный вид передвижения между нашими столицами. Я надеюсь, мы будем продолжать развивать эти маршруты. Разрабатываем также потенциальный маршрут Рига-Тарту, Тарту-Таллинн, и рассматриваем возможность продления маршрута через Даугавпилс», - поделился министр сообщения Латвии Каспарс Бришкенс.

«Я очень надеюсь, что мы продлим эти маршруты до Таллинна. И даже увеличим сообщение между Вильнюсом и Даугавпилсом, например. Так что многое еще предстоит сделать», - признал Министр сообщения Литвы Мариус Скуодис.

Если найдется финансирование, поезд будет ходить через Даугавпилс уже в следующем году, рассказал Каспарс Бришкенс. Министры подчеркнули, что железнодорожное сообщение между всеми странами Балтии должно быть налажено ещё до завершения проекта Rail Baltica.

Поезд будет отправляться каждый день из Вильнюса в Ригу в 6:30 и из Риги в Вильнюс в 15:28.

Один вагон оборудован в ретро стиле. И в новогоднем настроении.

Здесь 142 сидячих места и 4 крепления для велосипедов. Также столики, беспроводной интернет и другие удобства. Цена билета – 24 евро. Для детей до шести лет поездка бесплатная, если они не занимают отдельного места в поезде, а для детей от шести до 16 лет скидка 30%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное