В статистике стало больше мелких происшествий на рабочих местах — инспекция

Хотя в целом производственный травматизм еще не идет на спад, в Латвии растет доля мелких несчастных случаев с работниками — и это показывает, что работодатели не пытаются скрывать ЧП на рабочих местах, заявил в эфире Латвийского радио 4 руководитель Государственной трудовой инспекции Ренар Лусис.

Инспекция также осознает, что она, конечно, не получает всей информации о том, что происходит на производстве, сказал он. Цель проверок — не наказать работодателей, а предотвратить возможность несчастных случаев, подчеркнул Лусис:

В статистике стало больше мелких происшествий на рабочих местах — инспекция
00:00 / 00:39
Скачать

«Самое главное в этом процессе — разобраться, почему это произошло, каковы были причины, и сделать заключение о коллективном труде. Это не значит, что кто-то после этого обязательно должен быть наказан. Если это тяжелый или летальный несчастный случай — тогда расследованием занимаемся мы, а если это легкий или так называемый не тяжелый случай, то это делает сам работодатель — а потом сообщает нам, и мы случай регистрируем у себя.

Но самое важное в этом процессе — разобраться в причинах происшествия: почему произошел несчастный случай, был ли это человеческий фактор — нехватка навыков, отсутствие надзора, отсутствие средств безопасности. Это всё — вещи, которые нужно учитывать».

В Латвии 27 ноября стартовала информационная социальная кампания Трудовой инспекции «Будь уверен, что работа безопасна — 2023» о необходимости использования средств индивидуальной защиты и напоминании о соблюдении правил охраны труда.

По данным Трудовой инспекции, в 2022 году зарегистрирован 2341 несчастный случай на производстве. Из них 243 — серьёзные несчастные случаи, 29 — со смертельным исходом. В целом же число инцидентов с работниками при исполнении служебных обязанностей, к сожалению, не сокращается и из года в год превышает 2000.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное