Новое название Центрального вокзала написали неверно — лингвист

После известия о замене вывески над Рижским центральным ж/д вокзалом (там теперь указано — Centrālā stacija Rīga) в соцсетях не только широко обсуждается его новый визуальный облик, интернет-пользователи также задаются вопросом, а на правильном ли латышcком это название написано. Языковед Илзе Локмане указала в эфире Латвийского телевидения: верное написание — Rīgas Centrālā stacija, и никак иначе.

Рабочие во вторник пополудни начали устанавливать первые буквы на крыше здания. В середине дня в четверг 26 октября работы по составлению букв в словосочетание Centrālā stacija Rīga еще продолжались.

Тем временем многие люди делятся в соцсетях опасениями, что название написано неграмотно и не отвечает нормам латышского языка. Кто-то предлагает выделить название города кавычками, кто-то, напротив, считает написание правильным. Но оно неверное, заявили LTV языковеды.

«На латышском языке правильно было бы Rīgas Centrālā stacija, и никак иначе. Т фактически я понимаю, что в надписях порой  могут быть отступления от языковых норм. Но я думаю, в этом случае всё можно было решить иначе. Вы верно говорите, что одна возможность — взять в кавычки слово “Рига”», — пояснила ассоциированный профессор факультета гуманитарных наук ЛУ Илзе Локмане.

Как вариант, слово «Рига» можно было еще как-то выделить визуально, другим шрифтом. Всё было бы лучше, чем сейчас планируется. Можно было и вовсе не включать название города, написав просто — Centrālā stacija, в городах по всему миру так делается. Человек ведь знает, что он находится в Риге, пояснила Локмане.

Однако в отделе внешней коммуникации Latvijas dzelzceļš говорят, что название Centrālā stacija Rīga считают вполне корректным и визуально, и с языковой точки зрения. На предприятии не получили возражений от учреждений о виде этой вывески и считают позитивным то, что одно из центральных мест Риги снова носит ее имя, а вокзал будет легко узнаваемым, в том числе для иностранных путешественников.   

Размещение вывески согласовано с департаментом городского развития РД.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное