Rus.Lsm Сегодня вечером

4 года для Лембергса. Приговор не окончательный

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

От теории к практике. Открыт учебный комплекс RSU

Студенты-медики теперь будут учиться прямо в больнице (ВИДЕО, ФОТО)

Новый учебный комплекс Рижского университета Страдиня открылся в Рижской Восточной больнице открыт. Корреспондент Rus.LSM Юлия Бите побывала на «новоселье».

23 учебных и симуляционных кабинета, современное оборудование и технологии — это новый учебный центр Рижского университета имени Страдиня. Расположен он на двух этажах, площадь — тысяча квадратных метров. Причем прямо на территории больницы «Гайльэзерс». Центр строили семь лет. Сегодня его открыли официально.

Будущие врачи уже учатся. Сначала теория, потом практика. В отделении для симуляций помещения более просторные — чтобы меньше сидеть и больше делать.

Кабинет для симуляций состоит из двух помещений. В одном помещении студент выполняет задание, а за окном находятся инструкторы и наблюдают за его действиями и состоянием пациента.

При этом студент в это время инструкторов не видит и не слышит.

Есть здесь и кабинет для обсуждений.

«Здесь находится монитор, где можем видеть, что происходило в симуляционной. Можно использовать видео, когда ведем де-бриф. Здесь создана такая атмосфера, чтобы студенты чувствовали себя комфортно», — рассказала координатор клинических симуляций Екатерина Звидриня

Помещения мобильны, их можно перестраивать, как нужно для обучения.

Симуляционные технологии — это не только манекены и тренажеры. Это и работа в командах.

«За стеклом мы видим группу студентов, которые в данный момент осваивают клинические навыки. Базовые навыки, которыми должны владеть каждая медсестра, каждый врач в своей повседневной клинической работе», — прокомментировал инструктор по симуляциям, анестезиолог-реаниматолог RAKUS Ардис Берзиньш.

Часть студентов затем будет проходить здесь практику и, возможно, работать в этой больнице.

«Студент сразу попадает к реальному больному, и может использовать то, чему он тут научился, сразу работать с больным.

Мы будем вместе сотрудничать. И через 5-10 лет сможем оценить величину этого события, которое здесь сегодня празднуем», — отметил член правления RAKUS Харалд Плаудис.

«Сегодня мы завершаем процесс строительства и передаем этот прекрасный центр нашим студентам, резидентам и сотрудникам RAKUS — медсестрам, врачам, помощникам врачей. Здесь учебный, симуляционный, научный центр с фантастическими идеями. Как мы видим, здесь уже идет активная работа. Мы рады, что в этой деятельности мы переплетаемся с системой практического здравоохранения», — сказал ректор Рижского университета имени Паула Страдиня Айгар Петерсонс.

В центре одновременно могут находиться 400 студентов. На строительство ушло более трех миллионов евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное