Латвийские русские должны быть благодарны — им не нужно воевать — экс-президент Затлерс

Решение разрешить проживающим в Латвии гражданам России еще два года изучать латышский язык для сдачи необходимого экзамена, чтобы сохранить право на продление ВНЖ — проявление слабости, заявил бывший президент Валдис Затлерс в интервью программе Латвийского телевидения "1:1".

Экс-президент подчеркнул, что для проживания в Латвии, нужно выучить латышский язык и говорить на нем. «Это трусливое решение дать гражданам России возможность еще два года учить латышский язык. Мы не обязаны отвечать за граждан России. Мы должны нести ответственность за граждан Латвии, часть которых – русские», — подчеркнул Затлерс.

«Если идея латышской нации состоит в том, что должны быть русские школы, русский язык, то это неправильная идея, потому что язык объединяет нацию. Требуется большая разъяснительная работа, но латвийские политики стараются быть нейтральными. Надо различать тех, кто здесь живет, они очень разные, и мы не знаем, что у них в головах», — продолжил он.

Экс-президент подчеркнул, что каждый носитель российского паспорта несет ответственность за то, кем является избранный им президент.

При этом экс-президент призвал учитывать, что «одно дело латвийский русский с паспортом гражданина или негражданина Латвии, другое дело - россиянин, проживающий в Латвии с российским паспортом».

«Где только не живут русские, но народ Латвии должен четко разделить эти вещи и понимать - то, что русские стреляют, это факт, но никто не думает, что это делают русские, живущие в Латвии. Русские, живущие в Латвии, должны быть благодарны, что они живут в свободной, демократической стране, им не нужно воевать и стрелять в другой стране, их сыновей и мужей не призывают в армию», — сказал экс-президент.

Две недели назад в эфире программы Латвийского радио-4 «Открытый разговор» Затлерс заявил, что хотя для Латвии они являются иностранцами, следовало бы оставить пожилых граждан РФ в покое. В то же время он не считает, что возраст — это преграда для изучения языка.

«Что показывают все эти тесты на знание языка? Все-таки люди постарше хотят остаться здесь. Это нормально. Я знаю многих латышей, чьи родственники не возвращаются из других стран мира, потому что они говорят “у нас тут внуки, мы старенькие, мы не хотим этого делать”. Это нормальное человеческое желание. Их не надо трогать, они никакая не пятая колонна», - сказал экс-президент.

При этом он не считает, что возраст – это преграда для изучения языка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное