Догадываемся, что одним из гостей был инспектор Michelin, и это большая честь — владелец ресторана в Риге

Всемирно известный гастрономический гид Michelin добрался и до Латвии. Инспекторы гида тщательно изучили гастрономические предложения страны, посетили не только Ригу, но и ряд других мест в Латвии – об этом стало известно недавно. Выбор латвийских ресторанов для гида Michelin осуществлялся в условиях строжайшей секретности, проверку проводили независимые анонимные инспектора. Как рассказал в программе «Новый день» владелец одного из рижских ресторанов японской кухни Артем Ляшенко, у коллектива заведения появились подозрения, что одним из гостей был именно ревизор. И они оказались не беспочвенными – позже ресторан получил официальное уведомление от Michelin.

 «Конкретного человека мы не вычислили, но догадки появились, - поделился Лешенко. - У нас начали часто появляться иностранцы, которые делали так называемые сольные резервации (столик для одного посетителя). Обычно в ресторан ходят парами и компаниями, тут мы стали замечать именно такие резервации. Они были сделаны своевременно, не местными (на русском или латышском языках), а иностранцами. К тому же, мы заметили посетителей с блокнотиками – они что-то записывали, пробуя наши блюда. Это анонимы, я знаю, что они приезжают целыми командами. Конечно, это догадки, но учитывая, что мы получили официальное письмо, думаю, что к нам приходили, пробовали, выносили вердикты, а потом уже присылали уведомление».

Теперь латвийский ресторан должен заполнить специальные анкеты и представить информацию о себе, что, по словам Ляшенко, очень лесно:

«Michelin – это огромная честь и показатель качества. Это победа, даже если мы не получим звезды, а окажемся на их сайте и в этом гиде».

Особой подготовки или усовершенствования блюд ресторан не проводил, хотя слухи об «звездной» инспекции в рядах рестораторов ходили еще несколько месяцев назад.

«Мы немного подготовились, но базисные правила остаются одинаковыми для любого гостя – стараемся держать качество для всех», - отметил гость программы.

Отвечая на вопрос о возможном подорожании блюд в случае похвалы от Michelin Guide, ресторатор отметил, цена не должна меняться:

«Я считаю, что ресторан, который заслужил звезду, должен держать качество и после, ведь звезду могут и забрать. В моем понимании цены не должны меняться, они должны быть фиксированными как до, так и после получения «звездного» статуса. Самое важное – это качество».

Основное блюдом открытого в апреле 2022 года заведения рамэн - японское блюдо с пшеничной лапшой.

Инспекторы Michelin оценивают качество кухни, предлагаемой ресторанами, руководствуясь пятью международными критериями гида: качество продуктов; мастерство и техника готовки поваров; гармония вкусов; личность шеф-повара, которая отражается в подаваемой еде; постоянное качество меню.

Полный список латвийских ресторанов путеводителя Michelin станет известен на специальном мероприятии, которое состоится в Риге 21 ноября 2023 года. За мероприятием можно будет следить в цифровом формате на всех платформах путеводителя: на сайте, в мобильных приложениях и в социальных сетях.

Партнером по сотрудничеству с путеводителем Michelin является Латвийское агентство инвестиций и развития (LIAA). Директор агентства Каспар Рожкалнс уверен, что это сотрудничество повысит международную узнаваемость Латвии и станет важным вкладом в развитие кулинарной отрасли страны.

Путеводитель Michelin готовит обзоры ресторанов по специальной рейтинговой системе, награждая только самые выдающиеся рестораны. Самая известная награда – это всемирно известные звезды Michelin, которые присуждаются ресторанам, предлагающим лучшие кулинарные впечатления. Одна звезда значит, что ресторан очень хорош в своей категории, вторая – настолько хорош, что достоин небольшого отступления от маршрута, третья – великолепен. Высшая оценка подразумевает отличную кухню и идеальную работу шеф-повара. Инспекторы Michelin уверены, что ради такого стоит совершить отдельное путешествие. Помимо желанных звезд есть также и популярная категория  Bib Gourmand, в которой признание присваивают ресторанам, обеспечивающим еду хорошего качества по умеренной цене.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное