Сложно, скучно, неперспективно — почему ученики не выбирают точные науки

Среди выпускников средней школы интерес к изучению точных наук стабильно низок, а нехватка специалистов на рынке труда становится все острее. Среди причин, по которым молодые люди не выбирают эти направления — убеждения, что точные науки сложны, неинтересны, и что в этой сфере нет возможностей для карьерного роста, поясняют в Латвийской ассоциации предпринимателей химической и фармацевтической промышленности.

По данным Министерства образования и науки*, в прошлом году в 12-х классах общеобразовательных учреждений обучалось более 11 тысяч учащихся, из них 597 или 5,4% решили сдавать экзамен по химии и только 2,7% или 304 учащиеся набрали на экзамене более 60 %. В учебном году 2022/2023 на программах бакалавриата по химии в Латвийском университете и Рижском техническом университете (РТУ) было доступно 160 бюджетных мест, но только 108 студентов приступили к обучению, поэтому 1 курс по химии не набрал даже 70%.**

Чтобы изменить эту динамику и понять причины низкого интереса молодежи к изучению химии, в Латвийской ассоциации предпринимателей химической и фармацевтической промышленности (LAĶĪFA) была создана рабочая группа, которая поинтересовалась мнением учащихся и преподавателей.

«В ходе обсуждения выяснилось, что для того, чтобы заинтересовать и мотивировать учащихся к изучению химии,

необходимо уже в начальной школе создать соответствующую среду, заложить хорошие основы знаний, но с более понятной методикой и практикой.

Учителя также отметили, что необходимо стимулировать учащихся более активно экспериментировать, поощрять, а также обеспечивать творческую среду для занятий химией. Подходящие условия и заинтересованность учащихся также во многом зависят от технического обеспечения учебных заведений и нехватки методических материалов для учителей», — подчеркнула исполнительный директор LAĶĪFA Занда Юрьяне.

И дискуссия учителей, и результаты опроса учеников***, проведенного LAĶĪFA, показали, что

одним из основных факторов, снижающих интерес учащихся к химии, является убеждение в том, что это сложно и неинтересно, при этом из-за недостатка информации студенты ошибочно не видят перспективы, возможности карьерного роста и развития в этой отрасли.

«Чтобы сломать сложившиеся стереотипы, способствовать пониманию молодежью преимуществ изучения химии, карьерных возможностей, а также продемонстрировать практические примеры из учебной среды и повседневной жизни химиков, этой весной мы уже начали проект, в рамках которого совместно с РТУ мы организуем встречи студентов-химиков с учениками и видим, что такие встречи помогают молодым людям лучше понять возможности, предоставляемые знаниями по химии, и изменить представления молодых людей о будущих возможностях обучения. После встречи со студентами, 86% школьников заявили в анкетах, что их мнение о химии изменилось — теперь химия кажется им более интересной, эта встреча помогла глубже вникнуть и вызвала интерес к учебе и возможностям работы в отрасли», — говорит Занда Юрьяне.

Информация, мнения и данные, полученные в ходе выявления проблемы, будут использованы для разработки стратегического плана действий и методологии в рабочей группе ассоциации, а также для определения следующих шагов по реализации решений.

* Источник — Государственный центр содержания образования (VISC)

** Данные предоставлены ЛУ и РТУ

*** В опросе приняли участие 216 молодых людей из разных городов Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное